14.06.2019 Как выбрать зубную пасту для ребенка

Молодые мамы спрашивают, читают и изучают тему как правильно и чем чистить зубки малышам. Ведь этому учат с детства, от этого и зубы здоровыми будут. Но если все понятно как мыть зубы, а вот насчет выбора детской пасты для зубов вопрос чаще всего остается открытым. Очень много брендов и везде разные компоненты. Давайте попробуем разобраться и послушаем советы стоматологов педиатров.

Когда начинаем учить ребенка мыть пастой зубки

К 2,5 3 годам обычно у детей прорезаются все молочные зубы, не стоит пока мыть их пастой. Можно научить малыша рот прополоскать, также можно почистить щетками - сначала силиконовыми, потом мягкими пару раз в день.

Самое сложное – выбираем пасту

Самая первая паста для ребенка должна быть гелеобразной и начинаем мыть зубки с 3 лет. В ней нет абразивных веществ, не будет травмироваться эмаль. Уже после 6 лет рекомендуют мыть зубы пастой для подростков. Не стоит ребенку пользоваться пастой для взрослых, тем более с отбеливающим эффектом. Такие пасты разрушат еще не окрепшую эмаль молочных зубов. Если вы задаетесь вопросом, как выявить что паста не подошла – рекомендуем понаблюдать за зубами ребенка, если налет есть, значит, пасту нужно менять.  Кстати, вы сможете просмотреть хорошие детские зубные пасты здесь https://bonvivant.ua/kids/tooth-pastes-and-brushes/toothpastes/.

Что пишут на этикетках

Наверное, все знают золотое правило – чем меньше разных компонентов в составе пасты, тем лучше. Да и в общем то все компоненты нам знакомы. Тем ни менее, лучше внимательно просмотреть, чтобы паста не содержала канцерогенов и различных консервантов. Как можно узнать – очень просто. Если рок хранения пасты больше 12 месяцев не стоит брать такую. Также стали в пасту добавлять антисептики, но не всем они нужны, ведь ими можно убить микрофлору полости рта.

Посмотрите чтобы вкусовые добавки были натуральными, ванилин, анис, эквалипт… Помните что сахар развивает кариес.

Не стоит смотреть наличие каких то специальных компонентов – для деток они не нужны. Научите ребенка правило – чистить зубы нужно около 5 минут.  

В пасте должны быть много минералов, они помогают правильно формироваться эмали.

Паста с фтором – можно детям?

Так как фтор может быть небезопасным, глотать его не стоит, поэтому малышам категорически запрещено покупать пасты с фтором. Но уже после 3 лет уде можно, только в маленьком количестве. Стоматологи рекомендуют пользоваться такой пастой с фтором деткам, у которых часто случается кариес.



Комментарии

comment_form