15.12.2020 Как заменить датчик скорости собственноручно

Любой современный автомобиль оборудован приборам контроля скорости (спидометром) и датчиком скорости. Ранее на автомобилях спидометр был механическим. Он приводился в действие при помощи троса, который шел от прибора к коробке передач. В современных авто трос отсутствует, а показания скорости снимаются при помощи датчика. Этот элемент также установлен на коробке передач, и вращается от приводной шестерни. В момент вращения прибор вырабатывает небольшое напряжение, которое по проводнику передаётся на щиток приборов – к спидометру. Чем быстрее едет автомобиль, тем большее напряжение он вырабатывает, и тем сильнее отклоняется стрелка спидометра.

Типы датчиков

Эти приборы можно разделить на два типа:

  1. Активные.
  2. Пассивные (индуктивные, работающие как датчик Холла).

Активный датчик собой представляет миниатюрный генератор, который вращается от приводной шестерни. Существуют также пассивные, которые также вырабатывают милливольты, но немного другим способом. У такого устройства нет приводной шестерни. Главными элементами такого прибора являются:

  • постоянный магнит;
  • катушка индуктивности;
  • металлический сердечник.

Датчик скорости пассивного типа устанавливается на колесе, и заменить его не составляет большого труда. Помимо скорости эти устройства фиксируют общий пробег автомобиля, а также участвуют в работе систем ABS и круиз-контроля.

Какие симптомы говорят о поломке

Если во время движения скорость автомобиля не отображается на спидометре, или же стрелка хаотично мечется по всей шкале, то это говорит о том, что сенсор либо полностью вышел из строя, либо частично. В любом случае ремонтировать данное устройство – не имеет никакого смысла. Корпус сенсора является неразборным, и проще купить новый, чем ремонтировать старый. Более того, сенсор является важнейшим устройством, от которого во многом зависит безопасность движения. Этот прибор должен работать правильно и надежно. Нередко случается, что датчик скорости может частично утратить работоспособность. Он может не реагировать на скорость, но при этом посылать импульсы на одометр. В любом случае этот сенсор подлежит замене.

Как поменять его в гаражных условиях

Если скоростной сенсор установлен на одном из передних колес, то для его замены нужно всего лишь отсоединить от устройства электрические провода, и демонтировать сам сенсор. Если датчик скорости находится на коробке передач, то для его замены потребуется:

  1. Снять штекер с сенсора, предварительно освободив фиксатор.
  2. Выкрутить датчик рукой (если закручен с большим усилием – воспользоваться рожковым ключом).
  3. Вкрутить новый сенсор вместо старого датчика (можно вручную, так как корпус устройства сделан из пластика, и его нельзя сильно затягивать).
  4. Подсоединить штекер, убедившись, что фиксатор защелкнулся.

После установки нового сенсора нужно проехать километров 5-10, дабы убедиться в работоспособности спидометра и одометра. Если автомобиль оборудован системами ABS и круиз-контроля, то желательно в действии проверить эти системы.

Много информации о ремонте автомобиля на remontotdo.ru



Комментарии

comment_form