26.07.2020 Как зарегистрировать мопед

Для управления мопедом и скутером необходимо заплатить немногим меньше 1500 гривен, поскольку кроме того, что необходимо купить мопед, к примеру, на сайте https://dvako.com.ua/mopedy/mopedy-delta/, нужно также получить права.

Ужесточение контроля за владельцами мопедов и скутеров запланировано на сентябрь


С начала осени каждый владелец мопеда с объемом не более 49,9 куб.см должен будет хорошо подумать прежде чем сесть за руль.

В начале июня 2020 года в МВД приступили к активному внедрению обещанной пару лет назад реформы. Уже сейчас в Украине открыт набор желающих (18+ лет) получить водительское удостоверение кат. А1, допускающее управление мотороллером, мопедом и скутером. Для МРЭО закуплены более 4500 номеров, которые устанавливаются на малолитражные моторизованные ТС.

Усиленная регистрация мотороллеров началась в июне. Уже с сентября полицейские серьезно возьмутся за карательные меры для нарушителей – если будет отсутствовать регистрация или водительские права, водитель будет оштрафован на сумму 425-850 грн. Также транспортное средство может быть вообще конфисковано, причем без каких-либо объяснений и на вполне обоснованных основаниях, поскольку документы, подтверждающие право собственности отсутствуют.

Как зарегистрировать мопед

Зарегистрировать скутер просто. Нужно обратиться в МРЭО с паспортом и идентификационным кодом, а также любым документом, которым подтверждается легальная покупка. После проведения экспертизы по установлению того, что мопед не находится в розыске, на корпусе и двигателе присутствует серийный номер, и уплаты госпошлин владелец транспортного средства получает на руки техпаспорт и номерные знаки.

За проведение экспертизы придется заплатить 148 гривен, за техпаспорт и номерной знак – 144 грн. Водителям, являющимся владельцами удостоверения кат. А, получившим его до 16.03.2020, необходимо обратиться в МРЭО с правами, паспортом и медицинской справкой. Такая же ситуация и с водителями кат. В, правда для получения права на вождение малолитражного мопеда им необходима сдача экзамена.

Наиболее сильно пострадают те, у кого водительского удостоверения вообще нет, поскольку трехмесячный курс обойдется им в 1 000 грн.

Вы также можете посмотреть видеоролик полной процедуры регистрации мопеда тут: https://www.youtube.com/watch?v=MIkkBjp1cRo


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=MIkkBjp1cRo



Комментарии

comment_form