14.06.2022 Как заряжать AGM аккумулятор?

AGM аккумуляторы получают все большую популярность на рынке, особенно среди владельцев мотоциклов и лодочной техники. Все дело в их надежности. Но владельцам новых батарей нужно знать, как зарядить аккумулятор AGM.

Основные правила для зарядки AGM АКБ

В случае, когда АКБ полностью разрядилась и некоторое время простояла на морозе, нужно подождать несколько часов, чтобы она отогрелась. Только после этого ее можно будет ставить на зарядку. Это связано с тем, что жидкого вещества в АГМ батареях меньше, чем в залитых АКБ с жидким электролитом, поэтому замерзает она быстрее. Замерзшее устройство не будет заряжаться, кроме этого может сократиться срок ее службы. Ознакомится с такими батареями можно в интернет-магазине.

Следующий пункт в вопросе, как правильно зарядить AGM аккумулятор – правильное зарядное устройство. Все говорят, что оно должно быть специальным. Но не стоит сразу же идти в магазин за таким зарядником, тем более, что он стоит много. Лучше подобрать автоматическую модель со стабилизацией напряжения. Но и зарядниками с ручной регулировкой также можно безопасно пополнить запас энергии на АГМ батарее.

Также важно выставить правильный ток. АКБ данного типа лучше всего заряжать силой тока до 10% от своей емкости. Это значит, батарею на 70 А*ч можно безопасно заряжать током до 7 А. Во многих случаях можно и больше, но лучше не злоупотреблять высокими токами.

Безопасное напряжение для таких АКБ зависит от температуры в помещении. Чем она выше – тем меньше должен быть этот показатель. Зарядка AGM батарей должна осуществляться при температуре 20-25 градусов Цельсия (стандартные условия). Если это требование соблюдается, то напряжение следует выставить около 14,5 В. В случае, когда температура ниже, то параметр может доходить и до 14,8 В.

Многие жалуются, что при попытке зарядить АКБ AGM они сильно греются. Дело в том, что в залитых батареях некоторая часть тепла отводится жидким электролитом. Но если перегрев корпуса значительный, то это свидетельствует о превышении нормального напряжения. В данном случае нужно прервать зарядку, а когда АКБ остынет продолжить ее, но сразу же проверить напряжение.

Стоит отметить, что недозаряд может происходить из-за неисправности бортовой сети. Причиной тому может быть проводка или генератор. В результате того, что аккумулятор будет систематически недополучать заряд, его емкость уменьшиться, и восстановить ее будет невозможно. Проблем не возникает с автоматическим ЗУ, ведь они сами определяют полный заряд и отключаются. Но и с устройствами ручной регулировки можно определить 100-процентный заряд. Отключать зарядку нужно тогда, когда напряжение и ток зарядки не меняются 1-2 часа.

Процедура зарядки

Рассмотрим, как проходит классическая АКБ AGM зарядка:

  1. Достать батарею из соответствующего отсека (с соблюдением техники безопасности).
  2. Заряжать аккумулятор нужно в защищенном месте (рядом не должно быть огня, горючих смесей, химикатов и др.).
  3. Подключить к АКБ ЗУ, подключить его к сети.
  4. Настроить режим зарядки.
  5. Дождаться полной зарядки.
  6. Отключить ЗУ.
  7. Поставить батарею в штатное место.

На самом деле сложностей с зарядом AGM батарей нет. Главное, как и в случае с другими аккумуляторами – соблюдать простые правила. И тогда АКБ прослужит долго.



Комментарии

comment_form