20.01.2023 Какой тахограф лучше купить в Москве

Если для Вашего транспортного средства требуется установка тахографа, то на вопрос «какой тахограф лучше купить» единственно верного ответа не существует. Дело в том, что выбор тахографа зависит как минимум от совокупности потребностей и бюджета, а у каждого автоперевозчика они индивидуальны. Как правило, перед тем как выбрать и купить тахограф, автоперевозчику придется определиться с назначением, производителем (моделью) и техническими характеристиками тахографа.

Назначение тахографа
Прежде всего, Вам необходимо знать географию планируемого перемещения Вашего ТС — будете ли Вы передвигаться только по территории РФ или будете осуществлять международные перевозки. Для первого случая Вам необходим тахограф с блоком СКЗИ, для второго — тахограф европейского стандарта ЕСТР. При наличии тахографа ЕСТР и допуска к международным перевозкам или карты МАП, Вы также можете заниматься автоперевозками по России.

Производитель (модель) тахографа
Сегодня на российском рынке к наиболее заметным компаниям-производителям тахографов относятся (в скобках указаны популярные модели тахографов): НТЦ «Измеритель» («Штрих-Тахо RUS»), «КЗТА» («КАСБИ»), «Атол Драйв» («Атол Drive5»), «Интеллик Рус» (EFAS), «Астор Трейд» («Меркурий ТА-001»). Одной из самых распространённых моделей тахографов в Московской области является «Меркурий ТА-001»: с данной моделью работает практически каждая мастерская.Из тахографов ЕСТР наибольшей популярностью в Московской области пользуются тахографы линейки VDO DTCO. Наиболее явным преимуществом данных тахографов является их надежность.

Технические характеристики тахографа
Все сертифицированные тахографы имеют общий базовый функционал и характеристики, поэтому отличаются они, как правило, следующими конструктивными особенностями:

  • Экран. Дисплеи самописцев отличаются по размеру и отображению информации —цветные и черно-белые. Количество строк на экране прямо пропорционально выводимой на экран информации. Большим экраном отличается модель тахографа «Меркурий ТА-001», а «Атол Драйв» может «похвастаться» отображением информации в цвете.
  • Элементы управления. При выборе тахографа стоит обратить внимание, чтобы размер и расположение кнопок были для пользователя удобными.
  • GSM/GPRS-терминал. Самописцы с GSM/GPRS -терминалами передают автоперевозчику в режиме online данные о его ТС: местоположение, скорость движения, уровень топлива и т.п. Данная опция представлена у большинства моделей тахографов, что позволяет использовать «тревожную кнопку».

За установкой и обслуживанием приобретенного тахографа автоперевозчику необходимо уже обращаться в лицензированные мастерские, т.к. они имеют соответствующее разрешение на выполнение данных видов работ.



Комментарии

comment_form