05.09.2022 Кардан, карданная передача и возможные неисправности

Независимо от мощности двигателя или типа коробки передач, автомобиль, оснащенный передним или полным приводом, зависит от одной ключевой части узла трансмиссии: ведущего вала. Если в автомобилях с обычной тягой для передачи движущего усилия от коробки передач к колесам используются планетарные передачи, то остальные опираются на эту ось, также известную как карданный вал. Кардан, который сложно ремонтировать или восстанавливать, требует значительных затрат на покупку, если его необходимо заменить. А купить кардан камаз 4320 можно на сайте kardangruz.ru.

В процессе его эксплуатации особое значение имеет идеальная балансировка, полное отсутствие вибраций, а также наилучшая смазка компонентов. Как правило, последний делается на производственной линии узла сборки, но есть вероятность, что его не хватит на весь период использования машины. При отсутствии надлежащей смазки могут возникать утечки масла, приводящие к прямому трению металлических деталей. Любой признак, который может указывать на неисправность подвеса, немедленно направит вас к профессиональному механику. В противном случае вы можете столкнуться с одной из самых сложных поломок полноприводного или переднеприводного автомобиля. 

Какова роль карданного подвеса

Подвижный узел, карданный вал автомобиля является самой длинной частью своего типа, и его роль имеет решающее значение для способности автомобиля двигаться. Подвес передает вращательное движение от ведущего вала на заднюю ось, не изменяя и не усиливая его. Карданная муфта позволяет передавать движение от одного конкурирующего вала к другому, а их оси образуют угол с максимальным значением между 20 и 25 градусами. 

Эта часть отсутствует у автомобилей с тягой, являясь исключительной прерогативой моделей, у которых гребной винт установлен спереди, но ведущие колеса являются задними. Вклад карданного подвеса в узел трансмиссии варьируется в зависимости от архитектуры каждого типа транспортного средства и положения различных узлов. Таким образом, он свяжет распределительную коробку с коробкой передач, если они размещены отдельно на раме автомобиля. 

В частности, есть вероятность, что расположение коробки передач будет рядом с задней осью, а не рядом с двигателем, как обычно. Также кардан может соединять планетарные валы с колесами, если автомобиль оснащен независимой подвеской ведущих колес. Однако обычно кардан соединяет коробку передач и раздаточную коробку с главным приводом заднего моста, выступающим в роли ведущего моста.



Комментарии

comment_form