21.09.2019 Катафалк

Благодаря развитию техники в качестве ритуального транспорта люди начали использовать автомобили, ранее существовал конный катафалк. Современный катафалк представляет специализированный автомобиль, который имеет все необходимо для перевозки тела умершего человека, также присутствуют места для сопровождающих родственников. Такие автомобили отличались минималистическим оформлением и строгими формами. Ранее кареты, которые перевозили мертвых людей, украшали резьбой и дорогостоящими материалами, внутри делали изящную отделку, и снаружи украшение было выполнено из позолоты. Разнообразие форм было удивительным, порой конные катафалки выглядели как саркофаги и существовали даже кафедральные соборы, которые имели колеса. Далее под карету выбирали лошадей. С тех времен неизменным осталось большое количество венков и цветов в оформлении, также основной цвет траурной церемонии остался черный. Но подобный ритуальный транспорт могли арендовать не все люди, многие выбирали скромные повозки. В любом случае в истории остались воспоминания о роскошных каретах.

На сегодняшний день также можно заказывать катафалк тут - https://org-ritual.ru/uslugi/zakazat-katafalk/, но это будут красивые современные автомобили.

После того как появились специализированные машины конные упряжки в любом случае с ними конкурировали, порой успешно, ведь катафалк-карета запряженная лошадьми выглядела по-настоящему роскошно и эстетично. В любом случае прогресс брал свое и тогда конные катафалки ушли на дальний план. Это состоялось в начале 20-го века. Изначально появились машины, выполненные на базе шасси компактных американских грузовиков. Дополнительно их оборудовали направляющими и откидными скамейками. Примерно в это же время появились и детские катафалки.

Спустя время начали массово выпускать ритуальные машины в США, они имели платформу элитных марок, отличались крупными размерами, устанавливали мощный двигатель и имели плавное движение. К примеру, на европейском рынке начали пользоваться спросом катафалки с основной как у «Мерседес», «Роллс-Ройс», «Хорьх», и.т.д.

Но по конструкции катафалки постепенно становились похожими на лимузины, примерно в 30-х годах они заняли высокие позиции на рынке и по сей день пользуются спросом.



Комментарии

comment_form