05.05.2020 КБМ для ОСАГО

Процесс восстановление кбм позволяет водителю сократить стоимость полиса до 50-ти процентов, если у вас была безаварийная езда. Но если происходили аварии, тогда этот коэффициент наоборот увеличит стоимость полиса.

Коэффициент бонус малус это особый метод поощрения водители, которые никогда не попадали в аварии, он предоставляет приятную скидку. Например, у новичка он 1, но если водитель имеет большой стаж безаварийного вождения тогда он доходит до 0,5. В этой ситуации стоимость ОСАГО окажется в два раза дешевле.

В определенных ситуациях нет возможности подтверждать право на получение скидки поскольку представители страховой компании не находят информацию об КБМ.

Они могут потеряться в следующих ситуациях:

  • Совершили ошибку, когда добавляли водителя в полис его родственниками;
  • Поменяли водительское удостоверение, особенно если поменяли фамилию. В данной ситуации информация обнуляется, получается, что по ошибки человека приравнивают к новичку;
  • Специально скрывают информацию;
  • Допустили ошибку, она не предоставляет полную информацию о владельце автомобиля.

Существуют определенные страховщики, которые специально не станут вносить информацию об аварии. Скажем, по данному примеру выполняет работу СК РОСГОСТРАХ, когда специалисты делают расчет полиса ОСАГО они не станут применять коэффициент бонус-малус. В процессе перехода из этой «страховой» в другую, составит КБМ = 1, даже если несколько лет ездили без аварий.

Все владельцы автомобилей имеют возможность самостоятельно проверять коэффициент, но стоит знать определенные особенности которые могут оказывать влияние на изменение этого показателя. Повышению КБМ приведет лишь участие водителя в ДТП, также скидка пропадет, если человек вовремя не продлит срок действия ОСАГО. Вы не получите бонуса если пользуетесь автомобилем меньше года, поскольку за каждый год вы станете получить скидку в размере 5-ти процентов. Максимально вы получите 50 процентов.

С целью проверить коэффициент нужно открыть сайт РСА, главное предоставить нужные документы и заполнить анкету.



Комментарии

comment_form