23.08.2018 Когда нужно поменять госномера на авто?

Процесс замены госномеров на авто не является прихотью, это обоснованная необходимость. Спустя время номерные знаки теряются либо становятся непригодными, это очень важное средство для идентификации каждого транспортного средства и их утрата может вызвать ряд проблем.

Когда нужно менять госномера?

Восстановление номерных знаков потребуется владельцам транспортных средств, когда они повреждаются, например автомобиль попал в ДТП либо на них повлияли внешние факторы.

В принципе существует 3-и причины, когда автовладельцу следует восстанавливать здесь номерные знаки:

  • Появление ржавчины;
  • Механические повреждения;
  • Когда номерные знаки потеряли красивый внешний вид либо на них практически незаметны буквы и цифры.

Номерные знаки необходимо заменить, если они были утеряны, украдены либо повредились в аварии.

По понятным причинам ГИБДД не предоставляет нам дубликаты госномеров, их есть возможность заменить только вместе с заменой техпаспорта.

Но существует и альтернативное решение, точнее существуют организации, они имеют право изготавливать дубликаты. Но если вы приняли решение заказать дубликат, тогда обязательно нужно отдать поврежденные номера.

Подметим, есть возможность заказывать исключительно дубликаты поврежденных номерных знаков. Когда госномер крадут либо теряют, тогда придется оформлять новый.

С целью восстановить ваш старый номерной знак, каждому владельцу транспортного средства потребуется обращаться в отделение ГИБДД только по месту регистрации вашего авто и там предоставить необходимые документы.

Что делать если украли номерной знак?

Когда вы заметили, что с автомобиля сняли оба номерных знака, стоит незамедлительно отправиться в отделение ОВД по месту жительства и там написать заявление. Далее оно передается дежурному и заполняется объяснительный бланк. Дежурный занесет ваше заявление в специализированный журнал и сделает уведомление. Теперь нужно найти дознавателя и рассказать ему о краже. На протяжении 10-ти дней органы ОВД возбудят уголовное дело. Дальше нужно идти в ГИБДД и там предоставят новые госномера.



Комментарии

comment_form