01.12.2018 Колеса для роликов: 3 основных функциональных показателя

Каждый роллер сталкивается с необходимостью периодической замены деталей. Полиуретановый обод расслаивается и стирается, меняется геометрия шины, забиваются грязью или ломаются подшипники, не выдерживая высоких нагрузок. Даже если вы изредка становитесь на коньки и катаетесь только по ровной поверхности, то со временем придется менять расходники. Чтобы правильно выбрать колеса для роликов, необходимо опираться на различные характеристики.

Выбираем колеса для роликовых коньков в Киеве

Заходя на профильный сайт, чтобы купить колеса для роликов у неподготовленного посетителя разбегутся глаза. Огромный выбор производителей, размеров, цветов, видов ступиц и профилей заставляет теряться в поисках подходящего товара. Чтобы подобрать изделие, которое соответствует вашим требованиям, понадобится учесть сразу несколько показателей. Основными свойствами являются диаметр, жесткость и стиль езды. Они определяют вид продукции, которая позволит вам комфортно кататься после установки.

Размеры

Диаметр отвечает за скорость и маневренность. На основании этого параметра стоит подбирать группу интересующих товаров:

  • 90-110 мм — используются для беговых моделей, позволяя развивать и удерживать максимальную скорость на прямых участках дороги.
  • 72-84 мм — применяется для спортивных моделей роликов, фитнеса, хоккея или слалома.
  • Менее 70 мм — изделия для агрессивной езды или детских коньков. Различаются геометрией и маркировкой подшипника.

Товары «пограничного» диаметра не привязаны к определенному стилю и совмещают преимущества двух разновидностей.

Жесткость

Характеристика определяет плотность полиуретановой шины и отвечает за скорость, вибрацию, устойчивость к износу и силу сцепления с поверхностью. Большая часть представленной продукции делится на две группы: 78-82А и 84-86А. В ряде случае используется обозначение 83А для среднего значения жесткости.

Первый вид относится к мягким изделиям. Роликовые колеса с такой маркировкой устанавливаются на модели для фитнеса или коньки для начинающих. При езде они немного «расплываются», что сказывается на скорости, но улучшает маневренность.

Вторая группа относится к профессиональным товарам. Расходники с маркировкой от 84А сохраняют геометрию при езде, позволяют точно ощущать поверхность, но отличаются слабым сцеплением, и могут проскальзывать на резких поворотах.

Что еще учесть, прежде чем купить колеса на ролики

Если вы катаетесь часто и активно, то стоит заказывать колеса для роликов оптом. Это позволит сэкономить при частой замене расходников. При редкой и аккуратной езде установка новых деталей не требуется чаще раза в сезон.

Выбирая подходящее изделие, следует обратить внимание на профиль. Заостренная форма свидетельствует об ограниченном соприкосновении с полом и подходит для скоростных моделей. Товары округлой формы или с плоским профилем отличаются высокой устойчивостью и применяются для агрессивного стиля. Зная, что учесть при выборе, вы сможете купить колеса для роликов оптимального вида и размера.



Комментарии

comment_form