16.01.2020 Кому нужна карта водителя?

Согласно требованиям закона, весь коммерческий транспорт (автобусы, грузовые автомобили) в обязательном порядке оборудуются тахографами, которые представляют собой бортовые самописцы. Они регистрируют параметры вождения, благодаря чему способствуют снижению аварийности, увеличивают дисциплину. Для идентификации человека, который сидит за рулем, используется карта водителя. Это пластиковая карта с чипом, на котором зашифрована вся информация о человеке. Она вставляется в тахограф, после чего у шофера появляется возможность управления транспортным средством.

В каких случаях необходимо оформление карты водителя?

Такой идентификатор личности потребуется всем лицам, которые занимаются или планируют заниматься коммерческими перевозками. Получить карту водителя могут как граждане России, так и лица без гражданства (при условии, что человек минимум 185 дней в году проводит на территории России). Получатель должен иметь водительское удостоверение категорий «С», «D», «E». Для выполнения грузовых перевозок на транспорте массой до 7,5 тонн человеку должно исполниться 18 лет, если грузоперевозки выполняются другими типами транспорта, то в этом случае получить карту водителя можно только по достижении 21-летнего возраста. Кроме того, потребуется еще и 12-месячный стаж работы водителем 3,5-тонных грузовиков.

Разновидности карт водителя

Для управления коммерческим транспортом с тахографом предусмотрено два вида карт: ЕСТР и СКЗИ. Первые предназначены для водителей, которые намерены выполнять международные рейсы, так как они взаимодействуют с тахографами, которые работают по европейским стандартам. Карты второго типа предназначены для тахографов, оборудованных блоком СКЗИ, такие устройства используются только на территории России, поэтому выполнять трансграничные рейсы с ними не получится.

Друг от друга две разновидности карт водителя отличаются по следующим признакам:

  • использование пин-кода – владельцам СКЗИ необходимо вводить секретный шифр, а в случае с ЕСТР этого делать не нужно;

  • оформление – на ЕСТР текст нанесен на английском и русском языке, а на СКЗИ – только на русском;

  • серийный номер – на ЕСТР номер начинается с RUD, а на СКЗИ – с нулей.

Узнать, какие документы необходимы для получения карт водителя обоих типов, можно на сайте https://baltgps.ru/karty-voditelia/, там же можно получить информацию о стоимости и другие сведения. Нужно отметить, что в получении заинтересованы как начинающие, так и опытные водители, так как каждые 3 года необходимо менять карту.



Комментарии

comment_form