18.01.2022 Контроль расхода топлива

На сегодняшний день на рынке услуг по спутниковому мониторингу автотранспорта существует 4 способа, как узнать контроль расхода топлива, а именно контроль через CAN-шину с помощью штатного датчика; расчет по норме топливного расхода; погружной датчик и проточный датчик расхода топлива, однако каждый будет вести себя по-разному. Главные критерии эффективности данных способов, считается точность измерения, надежность и цена. Можно купить датчик топливного расхода  здесь

Благодаря устройству слежения, которое устанавливается в ТС можно вычислять расход топлива, при этом измерив среднюю скорость передвижения, пройденную дистанцию, которые предусмотрены по норме для авто. У такого способа существует недостаток, который заключается в низкой точности показателей, которые получают после итогового измерения. Связано это с тем, данные показания не учитывают большое количество факторов, оказывающих влияние на них. Преимуществом данного способа является то, что отсутствует необходимость устанавливать дополнительное оборудование на магистраль топлива авто. Однако, это преимущество не может отслеживать сильную погрешность в расчетах и возможные сливы топлива.

Любой современный авто имеет CAN, это стандарт, который объединяет в одну систему исполнительные устройства и датчики авто. Если CAN- шина будет подключена к слежению, то благодаря ей можно будет получить данные, которые будет передавать штатный датчик уровня топлива, установленный производителем. Такой метод считается наиболее эффективным, дешевым, однако точность измерений не будет на 100% верной. Возможна погрешность до пятнадцати процентов, все будет зависеть от производителя авто. 

Работа проточного датчика осуществляется исходя из принципа счетчика воды, который установлен в квартире. Его монтируют в автомобильную магистраль топлива, и он считает объем проходящего топлива. Можно выделить 2 вида таких датчиков: однокамерные и дифференциальные, дифференциальные намного дороже нежели однокамерные датчики.

Погружной датчик монтируют в топливном баке авто. Он измеряет уровень топлива, которое находится в топливном баке.

 



Комментарии

comment_form