12.02.2024 Лизинг для юридических лиц: в чем заключается выгода

Лизинг для юридических лиц стал востребованной услугой. Он в чем-то схож с приобретением в рассрочку – компания покупает машину или оборудование, а затем ежемесячно платит за них. Когда вся сумма будет выплачена, имущество перейдет в собственность бизнеса. Если же необходимость в машине отпадет – возможно расторжение договора и ее возвращение лизингодателю. Сегодня доступен коммерческий транспорт в лизинг юридическим лицам – это выгодное предложение, которым стоит воспользоваться.

коммерческий транспорт в лизинг юридическим лицам

Какими преимуществами обладает лизинг

У лизинга для бизнеса есть несколько важных плюсов:

  • Наличие льготных программ. Они установлены государством.
  • Нет необходимости платить транспортный налог. Собственник – лизингодатель, эта компания и платит налоги.
  • Возможность получить доступ к транспорту без полной предоплаты. Это позволяет распределять затраты и облегчает бюджетирование.
  • Возможность расторжения договора в любой момент. Если транспорт вдруг стал не нужен, договор расторгается, а имущество возвращается владельцу.

Есть у лизинга и определенные недостатки – распоряжаться имуществом в полной мере не получится, к примеру, его нельзя продать. За неуплату транспорт забирают – впрочем, можно попробовать договориться об изменении размера ежемесячных платежей.

Какие транспорт и оборудование можно взять в лизинг юрлицу

Юридическим лицам доступен в лизинг обширный спектр коммерческого транспорта – в числе предлагаемых машин пикапы, микроавтобусы, бортовые автомобили, рефрижераторы и многое другое. Можно взять и легковое авто, в компании готовы помочь с подбором авто, которое находится в хорошем техническом состоянии. Предлагаются авто разных марок:

  • японские (Toyota, Honda, Nissan);
  • китайские (Geely, Wuling);
  • корейские (Hyundai, Kia);
  • авто из Европы;
  • российские машины, а также транспорт других марок.

Разумеется, можно взять в лизинг и оборудование – новое или подержанное. К примеру, IT-оборудование, медицинское, строительное, производственное, складское – любое, которое необходимо вашему бизнесу.

Лизинг для юридических лиц

В каких сферах используется лизинговый транспорт

Легковое авто может пригодиться любому сотруднику – к примеру, при организации деловых мероприятий, когда нужно достичь договоренностей с рядом партнеров, а также при оформлении серии сделок в течение дня. У многих бизнесменов необходимость в деловых поездках возникает регулярно. Транспорт может быть пассажирским – для сотрудников предприятия, грузовым – чтобы привозить выпускаемую продукцию клиентам.

Если офис находится в отдалении от транспортных развязок, работники могут опаздывать. Взяв в лизинг транспорт для их перевозки, проблему можно решить.

Еще машины нужны службам такси – важно, чтобы транспорт был надежным, тогда у пассажиров не возникнет нареканий.

В чем выгода лизинга относительно кредита

Кредит подразумевает обращение в банк, чтобы там выдали требуемую сумму под проценты на определенный срок. Это дает возможность купить все требуемое для работы без крупных единовременных затрат. Однако при кредитовании банки нередко требуют залог, а также дополнительные гарантии – к примеру, личное поручительство владельца бизнеса. В случае с лизингом в дополнительном обеспечении нет необходимости. Кроме того, договор лизинга заключить проще, оформляется он быстрее, чем кредитный. Документов нужно меньше. Доступны легковые авто в лизинг юридическим лицам – их часто берут, пользуясь выгодными условиями.

Что нужно для оформления лизинга юрлицу

Для оформления лизинга обычно требуются основные документы – паспорта лиц, участвующих в сделке, решение о полномочиях директора, финансовая отчетность и устав. Впрочем, пакет документов в каждой конкретной ситуации индивидуален – после рассмотрения заявки лизингодатель сообщит, какие бумаги точно понадобятся. При оформлении дополнительно может потребоваться бизнес-план использования машины. Лизинг для юридических лиц – это правильный вариант для многих компаний. Используйте машины без необходимости их полной покупки.



Комментарии

comment_form