25.04.2019 Лизинг микроавтобусов и другого коммерческого траспорта

В наше время, микроавтобусы незаменимый вид транспорта. Они пользуются спросом у частных лиц и организаций, для междугородних перевозок, так и для перевозок по городу. Лизинг микроавтобусов обходится не дешево, поэтому стоит более подробно разобраться в данной процедуре.

Лизинг - это долгосрочная аренда транспортного средства с возможностью последующего выкупа. Доступен он практически каждому, кто желает приобрести в собственность подобную автотехнику. Для приобретения в лизинг микроавтобус, необходимо придерживаться нескольких правил. Если это касается частного лица, то клиент должен быть не младше 18 лет, а во многих организациях возрастная категория от 20-23 лет, при этом значительную роль имеет гражданство, важно чтобы оно было в РФ. Если рассматривать организацию, то она должна быть на рынке не менее 12 месяцев и не иметь убытков. Договор по сделке заключается до 60 месяцев.

На практике показано, что в среднем более удобно заключать договор на срок от 2 до 3 лет. При нарушении условий договора, лизингодатель, имеет право потребовать обратно предоставляемую технику либо лизингополучателю придется заплатить штраф. Основным правилом для всех клиентов является подтверждение платежеспособности в документальной форме, либо предоставить поручителя. После окончания договора, есть три варианта: выкупить транспортное средство, вернуть его в лизинговую компанию и продлить договор аренды.

Лизинговые компании самостоятельно разрабатывают условия сделки для своих клиентов. Поэтому, при подписании договора необходимо хорошо изучить договор, который будет подписывать клиент. За каждым клиентом прикрепляется лизинговый специалист, который может ответить на все вопросы, так же объяснить непонятные пункты договора.

Как правило, условия между собой бывают похожи. При заключении договора на лизинг коммерческого транспорта нужно ознакомиться с несколькими правилами. Первым пунктом является авансовый платеж, перед тем, как клиент решиться приобретать ту или иную технику в лизинг, он должен располагать определенной суммой. В среднем сумма составляет около 20% от суммы желаемой техники. Второй пункт, это срок заключения договора, от 12 месяцев до 5 лет. Оптимальный срок от 2 до 3 лет. Завершающим, одним из не маловажных пунктов является страхование лизингового имущества. До момента полного погашения суммы, приобретаемая техника находится в собственности лизингодателя, и необходимостью будет оплачивать полисы ОСАГО и КАСКО, в редких случаях требуется оформить и ДОСАГО. Документы, которые необходимо будет предоставлять при оформлении сделки, будет зависеть от категории клиента.



Комментарии

comment_form