21.10.2018 Макияж для голубых глаз

Удачно подобранный макияж для голубых глаз может подчеркнуть естественный цвет радужки и добавить яркий блеск взгляду. Наиболее подходящими считаются тени серой (или розовой) и голубой палитры, но возможны и другие глубокие цвета. Более яркая гамма используется исходя от каждой конкретной ситуации и индивидуальных особенностей внешности: дневной выход предполагает более сдержанный макияж, а мейк ап для вечеринки допустимо делать насыщенным.

 

При выборе рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • для светлых глаз не нужно останавливать выбор на схожих оттенках пигмента, так как при этом радужка будет казаться тусклой (зрительно тона будут сливаться, выраженность взгляда потеряется);
  • излишне розовые или глубокие фиолетовые тени могут дать эффект усталости (веки кажутся уставшими и воспаленными);
  • все линии обозначаются плавным переходом (почеркнуть изгиб можно подводкой или же косметическим карандашом);
  • красивый макияж для голубых глаз гарантируют теплые тона;
  • тени следует подбирать, отталкиваясь от конкретной ситуации (жидкие или с броскими частицами лучше оставить для праздничного выхода).

 

Цветовая палитра теней может быть любой, но в каждое время суток (или для мероприятия) рекомендуется выбирать отдельные наборы. Для дневного выхода или работы прекрасно подойдет мейк ап с использованием теплых тонов, удачным будет и нюдовый вариант (максимально естественные тона для создания впечатления отсутствия макияжа). Вечерний выход предполагает нанесение более насыщенных цветов. Неплохо будет смотреться стиль «смоки айс» или выгодная перламутровая подборка теней голубого или серебристого цвета. Для праздничных мероприятий можно импровизировать с яркими оттенками (в том числе шиммерами, блестками).

 

Модные тенденции

 

Не выходящей из моды можно считать технику нанесения теней «смоки айс», которая предполагает мейк ап в серой палитре с тщательной растушевкой всех переходов (от светлого до глубокого темного). Данная техника делает глаза выразительными и подчеркивает цвет радужки. Особенно выгодно это смотрится на женщинах со светлыми глазами. Наиболее популярен такой макияж для голубых глаз: фото моделей делаются именно с таким мейк апом.

 

Универсальным можно считать и нюдовый стиль. Обычно для этого используют тени теплых тонов, позволяющие зрительно подчеркнуть выразительность взгляда. Все оттенки должны быть натуральные: это позволяет создать эффект полного отсутствия косметики. Тушь для этого применяют классическую (черную).

 

Яркий макияж для голубых глаз можно позволить себе и на пике популярности сиреневых и розовых цветов. Но светлоглазым блондинкам их следует применять аккуратно: такой мейк ап может зрительно превратить глаза в «уставшие». Подбор палитры должен быть очень продуманным, а оттенки лучше выбирать приглушенные. При нанесении обязательно соблюдается равномерная растушевка, а сама палитра должна содержать не менее двух схожих оттенков. Если их используется три, то допустимо сочетать как теплые, так и холодные тона.

 

Подбор косметики

 

Поскольку выполняется макияж для голубых глаз пошагово следует уделить внимание всем этапам нанесения косметики. Необходимо подобрать тени (наиболее удачной считают палитру с тремя оттенками), тушь, карандаш или соответствующую подводку. При использовании жидких теней рекомендуется приобрести и основу под косметику, позволяющую упростить нанесение и сохранить мейк ап максимально долго.

 

Что выбрать:

  • тени с палитрой из нескольких оттенков (для яркого или праздничного макияжа допускается нанесение одного цвета);
  • обычно девушки предпочитают черную тушь, но для сияющих образов мейк ап для голубых глаз нередко включает и другие цвета, например, синий или серый;
  • карандаш или жидкая подводка также могут быть яркого цвета (данная техника позволяет выгодно почеркнуть натуральный оттенок глаз);
  • основа под тени, позволяющая равномерно наносить косметику.

 

Тени можно выбирать как рассыпчатые, так и жидкие. То же касается и блеска. Некоторые ситуации требуют создания сдержанного образа, для которого лучше подойдут матовые варианты. Пестрые и перламутровые (шиммеры) предпочтительны для выходов в темное время суток или для искусственного освещения.

 

Решая, как подчеркнуть голубые глаза макияжем нужно обратить внимание на такие цвета:

  • серый;
  • терракотовый;
  • светло-коричневый;
  • все оттенки розового (например, абрикосовый);
  • синий, фиолетовый (любые оттенки, например, лавандовый, сиреневый);
  • голубой, фиалковый;
  • зеленый.

 

Избегать следует слишком вычурных цветов, например, лаймовый, бордо, оранжевый.

 

Основные техники

 

Поможет правильно делать макияж для голубых глаз видео или короткая инструкция. Для этого используют наиболее простые техники, которыми можно воспользоваться самостоятельно без посещения салона. Наиболее популярными можно назвать:

  1. Классическая. Все подвижное веко покрывается основным тоном, то есть самым светлым. Затем подбровная область и внутренний угол глаза затемняются более глубоким оттенком. Обычно применяются тени на 1-2 тона темнее. После этого темным тоном выделяется внутренняя складочка века, а также изгиб глаз (линия роста ресниц). При этом штрих утолщается к внешнему краю и плавно сливается с базовым оттенком. Все переходы должны быть размытыми и не иметь четких границ.
  2. «Птичка». Техника рекомендована для корректировки разреза глаз и помогает не только зрительно их увеличить, но и растянуть. Для этого используют классическую схему, но складка подвижного века прокрашивается более интенсивно. Внешние части века также выражены более интенсивно и при этом чуть приподнимаются вверх. Данная техника актуальна у женщин более старшего возраста, так как помогает зрительно «приподнять» уголки глаз.
  3. «Петля». Техника подходит для девушек с узким разрезом глаз и тем, кто имеет «нависшее» веко. Нанесение основного оттенка производят как и в классическом варианте, а с помощью более темного тона выделяется внешний угол века в виде волны. При этом прокрашенный край приподнимается вверх.
  4. «Смоки айс». Техника предполагает акцентирование подводкой или косметическим карандашом для прокрашивания зоны роста ресниц. Основной тон накладывается на всю зону века и постепенно переходит в темный, доходя до черного. Такой переход делается как вертикально, так и горизонтально. При этом все границы должны быть идеально растушеваны.
  5. «Блик». Техника для зрительного увеличения глаз, подходит девушкам с азиатской внешностью или тем, у кого глубоко посажены глаза. Базовый оттенок наносится на основную часть века, а светлым тоном закрашивают верхнее веко. При этом центральная зона над ресницами высветляется хайлайтером или другим средством, способным создавать иллюзию блика.

 

Все эти варианты макияжа универсальны и могут применяться ежедневно. Следует учитывать лишь интенсивность палитры: дневной мейк ап лучше не портить слишком яркими стрелками или вызывающими цветами теней.

 

Виды макияжа

 

Идеальный макияж для голубых глаз зависит от гаммы теневой палитры. Рекомендовано использование трех оттенков, а также заштриховка карандашом или выделение изгибов подводкой. В каждом отдельном случае техники могут быть разными:

  1. Дневной. Для выхода при естественном свете лучше остановить выбор на теплых цветах. Это может быть голубой, розовый, золотистый и другие. Важно помнить, что при дневном освещении тени будут выглядеть достаточно ярко. Тем более это касается перламутровых вариантов. Для работы или прогулок лучше выбирать один-два оттенка, которые можно дополнить аккуратными стрелками (проводятся только по верхнему веку). Фиолетовый или зеленый вариант допустимы при минимальном наложении светлых теней.
  2. Вечерний. Такой мейк ап позволяет использовать насыщенные цвета. Возможно комбинирование нескольких оттенков, начиная от светлых и заканчивая глубокими темными. При этом разрешено наносить не только подводку, но и карандаш по обеим линиям роста ресниц век. Акцентировать цвет радужки поможет и яркий акцент, например, высветление некоторых зон шиммером.
  3. Свадебный. Для праздничного мероприятия может быть использована любая идея макияжа (для создания полного образа в сочетании с гардеробом). Возможно нанесение ярких оттенков теней, синей или зеленой подводки, а также украшение с помощью блесток, специальных стразов и глиттера. Важно лишь помнить об умеренности, ведь даже на праздничном вечере избыток косметики может испортить весь образ.
  4. Естественный. Для такой техники используют минимальное количество оттенков, при этом предпочтение отдают матовым теням. Обычно наносятся телесные (возможны матовые бежевые или белые) или легкие коричневые тона, которые призваны лишь подчеркнуть изгибы глаз. Подводка при этом не рекомендована, а тушь должна быть черной. В таком образе акцент может делаться на губы, а сам макияж при этом смотрится максимально натурально.

 

Пошаговый макияж

 

Наиболее распространенной техникой нанесения считается классическая или универсальная. Она подходит всем девушкам, важно лишь правильно подобрать цветовую гамму (обычно она включает в себя три оттенка). Для удобного нанесения теней используют косметические кисти разной плотности (в редких случаях возможно нанесение аппликатором).

 

Пошаговый макияж для голубых глаз выглядит так:

  • вся область век покрывается специальной устойчивой базой, которая помогает облегчить процесс нанесения мейк апа и надолго сохранить цвета яркими (это особенно выгодно в случае выбора жидких пигментов, поскольку со временем они начинают скатываться);
  • на всю поверхность верхнего века наносится наиболее светлый тон (можно брать как перламутровые варианты, так и матовые, например, белые или серые), особое внимание уделяется подбровной части и уголкам глаз (внутренним);
  • тени на пару тонов темнее наносят на складку века, плавно растушевывая их к брови (удачным вариантом будут бронзовый или бежевый, розоватый с белым, серебряный цвета);
  • самым глубоким тоном выделяют внешнюю зону глаза, растушевывая его от центра к краю;
  • по верхней линии ресниц от центра к внешнему уголку подводкой проводят аккуратную линию (необязательно брать черный цвет, допустимы легкий бронзовый, оттенки зеленого и серый);
  • внешний край века по росту нижних ресниц выделяется оттеняющей линией, для очерчивания которой применяют мягкий карандаш или темные рассыпчатые тени;
  • заключительным этапом будет окрашивание ресниц тушью (на выбор: серого, темного коричневого или классического черного цвета).

 

Для того чтобы упростить процесс нанесения рассыпчатых теней применяют кисти. Базовый оттенок поможет равномерно наложить толстая кисть. Для растушевки темных тонов используют кисть средней толщины и длины. А для прокрашивания четких линий лучше воспользоваться тонкой кистью с коротким ворсом или же попробовать нанести тени с помощью бокового края аппликатора (если он не слишком объемный).

 

Идеи

 

Подобрать удачный макияж под голубые глаза можно с помощью необычных цветовых сочетаний. Вот несколько удачных вариантов, которые подойдут для ежедневных выходов:

  • беспроигрышный вариант – это повседневный мейк ап с использованием серых матовых теней и прорисовкой стрелок;
  • двухцветные тени (бронзовый или терракотовый) с выделением карандашом более глубокого оттенка всей линии ресниц;
  • перламутровые золотистые или розовые тени с высветлением внутренних уголков и прорисовкой черных или темно-серых стрелок;
  • для голубых глаз с яркой радужкой можно использовать сочетание приглушенного сиреневого или фиолетового (фуксия) и розоватых цветов, плавно сменяющих друг друга, а также карандаш сливового оттенка;
  • удачный макияж получиться при сочетании перламутровых изумрудного и коричневого цветов (изумрудный тон наносят в центр века, а базой является приглушенный коричневый), линия нижних ресниц затушевывается светлыми бежевыми тенями;
  • нежный макияж для голубых глаз выйдет при нанесении матовых теней абрикосового тона в комбинации с черной подводкой и легким затемнением зоны под нижними ресницами с помощью сухих теней (темно-серых);
  • отличным вариантом для романтического образа станет сочетание глубокого синего, небесного и темно-серого оттенков: на подвижное веко наносят синие тени (лучше применить шиммер), внутренний уголок выделяют небесным, а подбровную зону и линию роста нижних ресниц прокрашивают темно-серым.

 

Советы

 

Простые советы помогут наложить правильный макияж и избежать некоторых ошибок:

  • палитру теней следует подбирать, учитывая индивидуальный цвет радужки и оттенок кожи;
  • добавить блеск взгляду может небольшой штрих шиммера в центральной части подвижного века;
  • растушевку теней лучше проводить кистью средней длины, а для прорисовки линий использовать кисть с коротким и частым ворсом;
  • светлокожим блондинкам следует избегать слишком розовых теней с красными оттенками (глаза будут казаться уставшими), а также ярких фиолетовых цветов (неправильно нанесенный мейк ап будет выглядеть как синяки);
  • оттенки теней не должны быть аналогичными радужке глаз, иначе макияж будет сливаться, а взгляд потеряет выразительность;
  • лучше отказаться от обводки карандашом всей линии ресниц (достаточно провести наверху стрелку или же выделить нижние ресницы), так как это визуально уменьшает глаза;
  • голубоглазым девушкам подходят теплые тона теней;
  • сделать взгляд более глубоким позволит замена черной туши на темно-серую;
  • под жидкие тени рекомендуется использовать базовую основу: она не позволит пигменту скататься в течение долгого времени.


Комментарии

comment_form