21.11.2020 Маркировка запчастей автомобиля

Маркировка запчастей автомобиля  - это процедура включающая нанесение на запчасти и детали уникального кода из цифр. Код на запчастях нужен для того, чтобы можно было отслеживать передвижение продукции, а также исключать возможность попадание на прилавки магазинов контрафактных деталей и подделок.

По маркировочному цифровому коду можно отследить весь путь передвижения товара от нахождения его на заводе до попадания к покупателю.

Маркировка запчастей автомобиля играет ключевую роль и помогает:

-в борьбе с контрафактной продукцией на рынке;

-в борьбе с черной бухгалтерией производителей деталей и запчастей;

А так же с помощью маркировки покупатель всегда сможет ознакомиться с полной информацией и характеристикой необходимой детали и узнать о качестве товара.

Как правило, запчасть маркируют на начальном этапе ее производства или при импорте. На первоначальной стадии маркировка делается путем метки, а далее цифровой код (маркировку) заносят в специальную систему, по которой и отслеживается цикл перемещения запчасти. С этой базы данные снимаются в двух случаях. Первый если с запчастью что- то случается, например, она портится и ее снимают с производства, а второй случай, когда запчасть покупают и начинают эксплуатировать.

Маркировка удобна и для контролирующих органов и для владельцев запчастей. Первые всегда могут знать, где находится продукция, а владельцы проверить с помощью специально разработанного  приложения легальные ли детали они приобрели.

Существует несколько видов маркировки и различаются они по способу нанесения:

-прочерчивание кода - нанесения на деталь маркировки специальным резцом, чаще такой способ используют для нанесения на VIN-табличек;

-иглоударное нанесение - это пробивание шаблона на поверхности запчасти специальной острой иголкой;

-лазерное - нанесение на поверхность маркировки лучом. Такой способ пользуется наибольшей популярностью за счет устойчивости к агрессивной среде;

-бирки и этикетки - на деталь навешивается или приклеивается информация о запчасти, чаще используются при массовом производстве и наклеиваются на коробки с запчастями.



Комментарии

comment_form