27.03.2021 Можно ли смешивать моторные масла разных видов

Владельцы транспортных средств часто задают вопрос " Можно ли смешивать моторные масла разных видов?". Это очень важный и актуальный вопрос, на который мы постараемся ответить в этой статье.

Проблемой может стать, если водители начнут смешивать моторные масла от разных производителей, особенно сейчас, когда на автомобильном рынке такой огромнейший выбор моторных масел разных брендов отечественного и импортного производства с разными особенностями и характеристиками. Более подробно можно узнать тут.

Как правило, завод производитель транспортных средств в специальных книжках по эксплуатации, рекомендует какое моторное масло и смазочный материал лучше использовать для того или иного автомобиля  применительно к силовому агрегату. Ведь уже на заводе по изготовлению машин заливают моторное масло, которое в последствие и используют при прохождении  планового  технического осмотра у официальных дилеров.

Если владелец авто по каким либо личным причинам решил сменить моторное масло, то делать это надо правильно и грамотно, так как разные виды масел имеют разную вязкость и разный состав. Хоть однозначного ответа на этот вопрос нет, специалисты настоятельно рекомендуют, как минимум не смешивать хорошие качественные масла с более дешевыми, это сразу негативно отразится на работе двигателя, а в дальнейшем и на работе самого автомобиля.

Всем известно, что в любом случае в двигателе  остается моторное масло, даже после слива или отсоса старого масла. Иногда возникает и необходимость доливать моторное масло, тогда лучше всего добавлять масло точно такого же производителя.

Существует четыре типа моторного масла:

-минеральные;

-полусинтетические;

-гидрокрекинговые;

-синтетические.

Все виды  имеют свою уникальную основу,  и даже не смотря на то, что смешивать моторные масла допустимо (если это масла от одного производителя), делать это не желательно.

Если же вы все-таки решились, то подберите именно то моторное масло, которое будет идентично по базовым свойствам, вязкости и группе. Тем не менее, гарантию того, что двигатель будет работать без изменений, вам не даст не один специалист.



Комментарии

comment_form