30.08.2018 Можжевеловая водка - джин

Джин - алкогольный напиток крепостью от 37 градусов. Другое его название - можжевеловая водка. Наибольшую популярность джин обрел в Англии, хотя его родиной считаются Нидерланды.

История создания

Напиток был создан ученым-медиком по имени Францискусом Сильвиусом и некоторое время применялся как лекарство. Считалось, что джин способен исцелять заболевания желудка, почек, печени и даже бубонную чуму. В Англию он был завезен во времена Тринадцатилетней войны британскими солдатами, которые использовали его в качестве согревающего средства, и получил там широкое распространение.
С 1698 джин стали производить и англичане, но с добавлением большого количество спирта, поэтому качество напитка заметно ухудшилось. Лишь через длительное время появились производители, вернувшие джину исходное качество.

Классификации

Классический джин содержит минимум 2 ингредиента: пшеничный либо ячменный спирт и ягоды можжевельника. Помимо ягод, в качестве ароматизаторов могут добавляться кардамон, лимонная или и апельсиновая цедра, анис, дягиль, корица и прочие добавки.

  1. В Англии используют спирт, который перегоняют из пшеницы, и различают следующие разновидности напитка:
  2. London Dry Gin - напиток без содержания сахара высокого качества. Производится с точным соблюдением лондонских стандартов.
  3. Plymouth Gin - изготавливается методом дистилляции и выпускается только в городе Плимут. По закону 1887 года производство этого напитка в иных местах запрещено.
  4. Yellow Gin - дорогостоящий и редкий вид напитка. Он обладает янтарным оттенком и изысканным вкусом, так как вызревает при добавлении хереса в бочках из дуба.
  5. Ароматизированный джин - изготавливается путем вымачивания в джине ягод и фруктов. У такого напитка крепость составляет 35 градусов.

В Нидерландах для производства джина используется ячменный спирт, и классификация там следующая:

  1. Jonge - самый молодой и недорогой напиток со сроком выдержки всего 2 года.
  2. Oude - янтарный джин со средней выдержкой.
  3. ZeerOude - достаточно дорогая разновидность, ароматная, соломенного цвета, с длительной выдержкой.

Как пить джин

Джин в неразбавленном виде - превосходный аперитив, который принято подавать охлажденным перед трапезой. Его обычно закусывают маслинами или лимоном. Напиток также сочетается с сырами, каперсами и корнишонами, маринованным луком.

Чаще джин разбавляют тоником, колой или соками. Напиток входит с состав множества разнообразных коктейлей.



Комментарии

Комментарии

Комментарии от 1 до 10 из 11 | Далее | Последняя
comment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_postcomment_post comment_form