04.08.2021 На что обращать внимание при выборе тормозной жидкости

От надежности функционирования тормозной системы зависит безопасность водителя и его пассажиров. Качество гидравлической жидкости во многом влияет на то, как четко срабатывает экстренное торможение в авто.

К выбору состава тормозной жидкости следует отнестись с особым вниманием. Надежность продавца также имеет значение. Tormozi.ua – это интернет-магазин, который специализируется на продаже только качественных запчастей для тормозной системы. Здесь можно найти колодки, ремкомплекты суппорта, диски, жидкости и масла. 

Основные критерии выбора 

Выбирая тормозную жидкость, следует ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. Такая продукция имеет четкую классификацию. Есть ряд технических качеств, согласно которым можно сделать выбор в пользу товара с определенным составом. К таким качествам относятся: 

  • предельные температуры кипения и замерзания; 
  • вязкость и гигроскопичность; 
  • агрессивность. 

Каждая характеристика имеет важное значение и может определенным образом сказаться на функционировании тормозной системы автомобиля. 

Температура закипания и замерзания 

Температура закипания – это самый важный показатель, от которого зависит, насколько сильным и быстрым будет отклик тормозной системы при возникновении экстренной ситуации на дороге. Когда возникает необходимость частых и экстренных торможений, система в автомобиле нагревается и тепло передается залитой в нее жидкости. Закипая, в составе образуются пузырьки, приводящие к формированию пробки и отказу системы торможения. 

Тормозная жидкость должна непрерывно циркулировать в системе и в холодное время года. Поэтому показатель верхних пределов замерзания также крайне важен. Если жидкость замерзает и перестает циркулировать, это усложняет процесс взаимодействия водителя с педалью тормоза. 

Замерзание рабочих жидкостей может привести к обрыву патрубка или соединения, а это станет причиной аварии с печальными последствиями. 

Вязкость очень важна 

Если гидравлический состав чрезмерно густой, от его использования стоит отказаться, поскольку в морозы педаль тормоза будет нажиматься с трудом. Слишком жидкие составы также будут доставлять хлопоты, связанные с постоянными протечками и необходимостью регулярного долива. 

Правильным решением станет поиск золотой середины, опираясь на климатические условия эксплуатации автомобиля. В южных регионах можно пользоваться тормозной жидкостью с более вязким составом. Автомобилистам из северных районов следует выбирать варианты с низкой вязкостью. 

Гигроскопичность и агрессивность 

Это два не менее важных критерия, влияющих на выбор. Гигроскопичность определяет, насколько интенсивно жидкость поглощает влагу. Вобравший много влаги состав, может замерзнуть и подвести в самый неподходящий момент.

Агрессивность жидкости влияет на то, как долго резинотехнические изделия будут сохранять целостность. Слишком агрессивные составы могут даже приводить к появлению коррозии на металлических элементах тормозной системы автомобиля. 

Очевидно, что выбор тормозной жидкости – это важный этап, в процессе которого необходимо учесть различные нюансы, связанные с условиями эксплуатации транспортного средства. Большое значение также имеет и место покупки. Качественная и правильно подобранная жидкость для тормозной системы может существенно продлить срок эксплуатации авто без необходимости ремонта. 



Комментарии

comment_form