14.11.2022 На что обращать внимание при выбору б/у резины?

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что безопасность вождения и маневренность транспортного средства на 70-80% зависят от качества резины. Именно она отвечает за сцепление с поверхностью дороги, уменьшение вероятности возникновения заноса и так далее. Но если одновременно приходится покупать и зимнюю, и летнюю резину, это сильно бьет по карману автомобилиста. Это вынуждает рассматривать б/у покрышки, с целью экономии на стоимости, но не на качестве. Купить шины Гиславед бу выйдет гораздо дешевле, чем новые, при этом можно попробовать найти их в идеальном состоянии. Мы подготовили пару советов о том, на что обращать внимание при покупке б/у резины, чтобы вам было проще сориентироваться.

Возраст шин

Вы же знаете, что у резины есть свой срок годности? Визуально б/у покрышки могут быть в хорошем состоянии, но это не значит, что стоит их покупать. Мы рекомендуем ориентироваться на дату изготовления. Как известно, со временем резина теряет свои свойства и становится менее эластичной. Жесткими становятся боковины, поэтому затрудняется шиномонтаж. Не говоря уже о том, что одновременно ухудшаются сцепные свойства шины, особенно ее способность удержать автомобиль на мокром асфальте. Согласно требованиям ГОСТа, гарантийный срок эксплуатации шин составляет пять лет. Мы рекомендуем покупать шины Bfgoodrich б у, изготовленные не более пяти лет назад. Ну и делать это лучше в специализированных магазинах, которые хранят резину как положено.

Отсутствие механических повреждений

Сразу отметим, что есть два типа повреждений: видимые и скрытые. К видимым относят проколы, разрывы, порезы. Их визуально видно, поэтому с идентификацией не возникнет проблем. А вот со скрытыми все гораздо сложнее и новичку без опыта будет сложно сориентироваться. Такого рода повреждения хорошо различимы только при осмотре внутренней стороны покрышки. Чтобы было проще, запомните правило: чем больше заплаток, тем труднее отбалансировать колеса.

Глубина протектора

Хорошие шины б у имеют ярко выраженный рисунок протектора с равномерным износом со всех сторон. От глубины протектора зависит то, как долго вы сможете проездить на этих покрышках. Если ориентироваться на общие нормы, то глубина протектора летних шин легкового автомобиля не должна быть меньше 1,6 мм, а зимних — менее 4 мм. К этим значениям мы рекомендуем добавлять минимум 2–3 мм., чтобы проездить хотя бы пару лет.



Комментарии

comment_form