27.01.2020 На что важно обратить внимание при выборе видеорегистратора?

Видеорегистратор – один из самых полезных автомобильных гаджетов. Сделанная с его помощью видеозапись поможет установить обстоятельства ДТП при разборе в ГИБДД или суде, доказать непричастность водителя к аварии и отыскать скрывшегося с места происшествия виновника. Всё это становится возможным при условии правильного выбора автомобильного видеорегистратора с учетом его характеристик и опций.

Основные параметры автомобильного видеорегистратора

Форм-фактор:

  • Моноблок – камера, процессор, карта памяти и прочее в одном корпусе. Удобен для демонтажа, подходит для съемки беседы с инспектором, но заметен снаружи и занимает место на стекле или панели.
  • Накладка на зеркало – устанавливается на салонное зеркало заднего вида. Ограниченный угол поворота, не подходит для съемки снаружи, но незначительно ухудшает обзор и малозаметен.
  • Модульный – камеры, датчик GPS, системная плата с процессором и прочее в отдельных корпусах. Малозаметен, не требует снятия, обеспечивает возможность выбора нужных опций, но имеет высокую стоимость.

Разрешение или количество пикселей. Определяет четкость, а точнее детализацию кадра видеозаписи. Обозначается в различном формате – Full HD, 1080p и 1920×1080, 2Мп – одно и то же значение. Чем выше разрешение, тем проще разглядеть мелкие детали – госномер или лицо, но тем больше и размер видеофайла. Оптимальное разрешение Full HD или выше.

Битрейт и кодек сжатия. Эти два параметра также напрямую влияют на то, сколько данных будет потеряно при создании файла записи и каков будет его размер. Лучше приобретать модели, поддерживающие кодек H.265 (HEVC), который позволяет получить высококачественную запись при битрейте до 20 мбит/с.

Угол обзора. От этого параметра зависит, попадет ли важная информация на видео. Достаточный угол обзора для фронтальной камеры – 130°, для задней хватит и 110°.

Объем карты памяти. Чем больше это значение, тем больше видеороликов поместиться в памяти видеорегистратора до замещения новыми. Желательно выбирать модели с поддержкой карт не менее 64 Гб.

Емкость батареи. Чем выше емкость встроенного аккумулятора, тем дольше видеорегистратор сможет работать при отключении внешнего питания. Обычно 300 мАч хватает примерно на 10-15 минут автономной записи или воспроизведения.

Тип крепления и питания. Видерегистратор типа моноблок может крепиться с помощью кронштейна на стекло или панель автомобиля присоски или скотча. Оптимальный вариант питания от сети автомобиля – через кронштейн – так будет легче снимать гаджет.

Важные опции автомобильного видеорегистратора

Экран. Обеспечивает возможность просмотра видеороликов и фото на устройстве.

Датчик движения. Необходим при использовании в парковочном режиме, когда запись ведется только при изменении обстановки снаружи.

Датчик GPS. Нужен для определения местоположении и предупреждения о стационарных радарах.

Дополнительная камера. Применяется для съемки салона или пространства позади автомобиля.

CPL-фильтр. Предотвращает появление отражения приборной панели, бликов от солнечных лучей и фар.

Wi-Fi-модуль. Обеспечивает возможность настройки и передачи файлов по беспроводной сети.

Популярные производители видеорегистраторов:

  • Trendvision
  • CARCAM
  • DATAKAM
  • Xiaomi
  • BlackVue

Вывод: при выборе видеорегистратора в первую очередь следует выбрать подходящий форм-фактор. Среди доступных моделей отдавайте приоритет имеющим максимальное разрешение не ниже 1080p и угол обзора не меньше 130°, поддерживающим кодек H.265 и битрейт от 20 мбит/с. Наличие встроенного аккумулятора, датчика GPS и второй камеры расширит возможности устройства, а Wi-Fi-модуль сделает его использование более удобным.

Источник статьи: https://poood.ru/



Комментарии

comment_form