02.06.2019 Навигаторы Гармин: «сусанины» отдыхают

Потерять ориентиры среди похожих деревьев может любой: новичок и турист со стажем. Компас помогает выбрать направление, но в лесных зарослях, где окружающее пространство не даёт отдалённой перспективы, определение точного азимута становится проблемой. Ещё сложнее выбраться из тумана, который почти мгновенно закрывает собой горное плато. Обзор ухудшается до такой степени, что человек, идущий на несколько метров впереди, уже пропадает из виду. Если маршрут по плоскогорью приближается к уходящим вниз горным отрогам и соседствует с ущельями, то многократно возрастает вероятность несчастного случая. Там, где нет чётких ориентиров, чтобы с помощью компаса вычислить своё положение на местности, только GPS навигатор даст точное представление о местонахождении и направлении дальнейшего пути.

Вместо компаса и поводыря

Фанаты экзотических способов ориентирования могут попрактиковаться с определением сторон света по количеству мха, растущему на древесных стволах, или же иначе «изобретать астролябию». Если игра в мудрых индейцев не является самоцелью туристического похода, то есть, надо выбрать оптимальный маршрут, для этого существуют навигаторы Гармин, которыми пользуются начинающие любители и опытные спортсмены-экстремалы. У специальных приборов есть несколько преимуществ по сравнению со смартфонами, «наученными» работать с гугловскими картами, а именно:

  • GPS навигатор, ловящий спутник, не зависит от операторов сотовой связи;
  • конструкция устройств рассчитана на экстремальный режим эксплуатации;
  • предусмотрена многочасовая бесперебойная работа на одной подзарядке;
  • есть модели, работающие от сменных батареек, которые можно брать с собой в неограниченном количестве.

Система спутниковой GPS-навигации разрабатывалась по заказу Министерства обороны США, и непосредственное участие в процессе разработки принимали — основатели компанииGarmin. Поэтому в GPS навигаторы Гармин было взято лучшее, из существовавших научно-технических решений. Впоследствии частная компания занималась самостоятельными научными исследованиями для создания максимально компактных устройств по доступной цене. Постоянно совершенствуется электронная начинка, появляются новые опции и обновляется программное обеспечение.

Идти, видеть, побеждать

Любителям активного отдыха навигаторы Garmin не только помогают ориентироваться на местности с точностью до нескольких метров, но и берут на себя функции контроля, а также запоминания важной информации. Специально для охотников и спасателей разработаны модели, синхронизированные с электронными собачьими ошейниками, которые передают на основной модуль сведения о местоположении четвероногих помощников. Рыбаки могут вносить в память координаты рыбных мест, а водители использовать навигатор с видеокамерой для регистрации обстоятельств ДТП.



Комментарии

comment_form