27.12.2021 Названы самые популярные новые авто в России в ноябре

Специалисты аналитического агентства «Автостат», которое занимается изучением автомобильного рынка в России, опубликовали результаты ноябрьского отчета. В нем эксперты рассказали о наиболее востребованных моделях брендов массового сегмента без привязки к конкретным регионам.

Первые два места в рейтинге последнего осеннего месяца ожидаемо заняли две модели российского бренда Lada. Уже привычные бестселлеры, Vesta и Granta, хоть и показали заметное падение статистики по сравнению с ноябрем 2020 года, сумели остаться самыми востребованными автомобилями в России в конце осени 2021 года.

Vesta завершила ноябрь с продажами более 9000 автомобилей, а Granta преодолела отметку в 7200 продаж. Если сравнивать со статистикой за аналогичный месяц годом ранее, то лидер стал продаваться хуже на 23%, а Granta вообще показала падение на 50%.

Третье место, на котором оказался представитель SUV-сегмента, Creta от Hyundai, тоже «ушел в минус» по сравнению с прошлым ноябрем. Этот автомобиль через сеть официальных дилеров купили 6500 раз, что на 15% меньше показателя 2020 года. Однако 6500 сделок позволили южнокорейского бренду закрепиться на «бронзовой» позиции рейтинга.

Новый Kia Rio 2021 в новом кузове, цена, фото: купить у официального дилера в Москве в наличии, кредит - СИМ

Почетное четвертое место тоже ушло южнокорейскому бренду, но уже другому – Kia. Благодаря появлению нового Kia Rio, модель смогла добиться внушительных для себя результатов и финишировать в ноябре с показателем почти в 5700 продаж. Хотя, как и в случае с Granta, падение спроса по сравнению с прошлым ноябрем у Rio очень серьезное – около 40%.

С относительно небольшим отрывом «ноябрьскую гонку» закончили Renault Duster (5 место) и Hyundai Solaris (6 место). Французский бренд один из немногих увеличил продажи, причем сразу на 28% (4440 продаж), а продажи «Соляриса» упали почти на столько же процентов – на 27%.

Седьмое место ушло еще одному представителю отечественного бренда – Lada. Им стала Niva Legend, за руль которой в ноябре сели 3600 водителей, что на 37% меньше, чем в ноябре 2020 года. Девятое место отошло Largus – который с почти такими же показателями смог улучшить свою личную статистику на 8%.

Между Niva и Largus попал внедорожник от Toyota – RAV4, который продавался так же, как и в ноябре 2020 года, прибавив 2%. Еще один представитель японского производителя замкнул десятку самых популярных авто в России – Camry финишировал в ноябре с 2600 продажами, что на 10% лучше, чем в ноябре годом ранее.



Комментарии

comment_form