17.10.2020 О шинах для квадроциклов

О шинах для квадроциклов

Выбирая резину для своего квадрика, неплохо бы разобраться в этом вопросе, дабы выбрать подходящий вариант. В мире шин своя единица измерения – дюйм. Итак, чтобы наверняка разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим пример.

Размер резины 27*9*12

Число 27 в этом случае расскажет вам о диаметре колеса. Число 9 расскажет о ширине шины, а число 12 повествует о диаметре диска.

Размеры – это не последнее, чем отличаются между собой шины для ATV. Давайте рассмотрим вопрос с рисунком протектора.

  • Универсальные модели

Рисунок в этом случае не глубокий, но агрессивный. Данная модель отлично себя чувствует на более гладкой и твёрдой поверхности. Будь то асфальт, грунт, лесные укатанные дорожки. Также у неё хорошие показатели на горной местности, песке. Что касается грязи, то и здесь универсальная шина чувствует себя отлично. Если научиться правильно, дозировать газ, то вы с лёгкостью сможете преодолевать болота. Если сравнивать грязевую шину и универсальную, то последняя намного легче и мягче, на ней комфортнее штурмовать любые препятствия. Грунтозацепы имеют высоту в 20 и выше мм, а расстояние между грунтозацепами составляет 20-30 мм. Такие показатели плюс свойства рисунка обеспечивают качественную самоочистку.

  • Грязевые модели

Данная резина для квадроцикла имеет агрессивный рисунок, состоит из крупных блоков, между которыми большое расстояние, данные модели созданы для грязи и болота. Имеют рисунок «ёлочки», который обеспечивает качественное продвижение вперёд, хорошую самоочистку. Использовать грязевую шину не рекомендуется на песчаных дорогах, так как машина начнёт «закапываться». На твёрдой поверхности данная модель также неуютно себя чувствует, нет, комфортна и от езды. Высота грунтозацепов составляет в районе 25-30 мм, а ширина между ними может достигать 100 мм. Весят грязевые шины почти на 20% больше универсальных моделей.

Исходя из этого напрашивается вывод, что для повседневной жизни лучше всего приобретать универсальную резину, которая подойдёт для любого случая. Но, если вы любите бороздить грязевые просторы и болота, то вам не обойтись без специализированной покрышки. Если позволяют средства, то, конечно же, лучше иметь в запасе два вида.

  • Давление

Для квадроциклов предназначены шины исключительно низкого давления. Для повседневной жизни оптимальным будет давление в районе 6-8 psi. Для езды по твёрдой поверхности – это оптимальный вариант. Если понизить давление, то снизиться управляемость квадроциклом, и вы рискуете оказаться виновником разбортировки колеса. Что касается асфальта, то если понизить давление и здесь, то резина начнёт стираться с космической скоростью, а бензин будет уходить литрами. А вот, если планируется прокатиться с ветерком по болотистой местности, то в этом случае давление стоит немного понизить, при таких «условиях» давление на грунт будет минимальным, а площадь пятна увеличиться. Если планируете поездку по горам, то давление в шинах необходимо поднять для наилучшей проходимости, однако не перестарайтесь.



Комментарии

comment_form