08.05.2020 Обманки лямбда-зонда

Наверняка автовладельцы автомобилей с пробегом имеют проблемы с поломкой каталитического нейтрализатора. Новая запчасть стоит достаточно дорого, по этому чаще всего катализаторы меняются пламегасителями.

Только остается датчик кислорода, так называемый лямбда-зонд, что с ним делать? На авто с  эконормой  евро 3 или выше, обычно устанавливают от двух и более. В том случае, когда ЭБУ работает с 2 лямбдами, тогда вряд ли получится нормальная смесь, если оба датчика не будут сигнализировать. Решает данную проблему – установка обманки, которая будет подавать в ЭБУ все что необходимо для того чтобы запчасть нормально работала.

Какие бывают лямбда-зонды

Механическая обманка

Такая обманка является самым дешевым и простым вариантом, только бывают такие авто, которым достаточно этого, чтобы  ЭБМ не сигналил об ошибке и смог приготовить  оптимальную смесь для нормальной работы автомобиля. Конечно, он может не всегда сработать, поэтому было задумано еще один вид механических обманок.

Делается она из обычной втулки, только она не пустая, а заполнена керамической крошкой. Это в общем то небольшой катализатор, который работает на датчик, а не на всю систему. Такой вид обманки лямбда зонда Deawoo можно приобрести на сайте компании Avtoplam.

Обманки с миникатализатором

Наверняка все поняли, какие преимущества имеет механическая обманка. Недорогая, можно сделать своими руками или купить, легко устанавливается. Но есть и недостатки -  такая обманка удлиняет конструкцию, только не на всех автомобилях можно установить такой вид обманки.

Электронная обманка.

Самая удачная обманка электронного типа имеет микропроцессор, учитывается работа датчиков. Такой вид обманки можно сделать самостоятельно или же приобрести. Установка электронной обманки довольно проста, но может быть сложность в том, что э провода могут проходить где угодно. Таким образом, на некоторых машинах они устанавливаются без проблем, а на некоторых авто очень трудно. Как проходит проводка у той или другой модели автомобиля необходимо поискать.

Электронная обманка не имеет практически минусов, если не учесть что стоит недешево, а в основном у нее одни преимущества.



Комментарии

comment_form