15.12.2019 Обмен квартиры на дом или дом на квартиру

Заманчивой выглядит идея переехать в собственный дом, который был построен в экологически чистом месте и не потратить много денег. Или же наоборот обменять дом на квартиру с их помощью - Агентство недвижимости Твоя Квартира (ankvartira.ru).

Только процедура обмена квартиры на дом имеет множество моментов, которые нужно учитывать прежде, как выйти в сделку.

Чтобы не вдаваться в подробности по закону один собственник должен отдать другому собственное имущество, ну а тот взамен предоставляет свою недвижимость это может быть обмен дома на квартиру или наоборот. Дальше станут переоформляться бумаги, и если потребуется, осуществляются взаиморасчеты.

Виды обмена могут быть:

  • Равноценный – цена обоих объектов полностью одинаковая;
  • Неравноценный – стоимость одного объекта, окажется меньше.

Если сделка неравноценная тогда обе стороны должны будут договориться о доплате за недвижимость. Все условия взаимообмена имуществом станут оформляться при помощи договоренностей, они прописываются в соглашении.

Процедуру обмены квартиры на дом или наоборот, обмен дома на квартиру невозможно назвать новостью. Большинство владельцев квартир предпочитают жить где-то за городом в частном доме, где больше простора и чище воздух. Поэтому они ищут столь выгодные варианты.

Достоинства обмена:

  • Минимальные риски – если ваша сделка в итоге не состоится, тогда собственник возвратит вложенные средства;
  • Увеличивается жилая площадь, и получаете земельный участок – по закону, когда передаются права собственности на дом, вы получите права на участок земли, где он располагается;
  • Вы переедите в тихое место, где не будет соседей – в собственном доме вы получите высокий уровень приватности, не будет посторонних взглядов, никто не будет жаловаться на шум либо затопление;
  • Велика возможность, что вы получите гараж, помещение для бизнеса либо хобби – к дому всегда можно будет пристроить дополнительные пристройки и там сделать все что пожелаете;
  • Экономия денег на жилье и остальные расходы – цена услуг ЖКХ еще и расходы на эксплуатацию во время проживания в частном доме окажется немного ниже, чем в простой квартире.

Наш закон не предусматривает жесткие правила или же процедуры для обмена недвижимости. Стороны должны самостоятельно договариваться о порядке сделки, могут выполнять её дистанционно или же лично.



Комментарии

comment_form