13.04.2020 Обустройство фундамента с помощью экскаватора

Подготовка участка, предназначенного для строительства дома, должна начинаться изготовлением проектной документации. Этим должен заниматься профессионал, т.е. архитектор. Самое главное значение в проекте имеет разработка будущего фундамента, который является основой здания. Также важно заранее договориться о наличии необходимой техники на участке. Аренда экскаватора в Киеве — это отличная возможность приобрести спецпогрузчик за минимальную цену на нужный период времени.

Рытье и обустройство котлована

Котлован фундамента проектируется на основе генерального плана участка. С помощью этого документа можно определить, где должно начинаться рытье. Нивелиром и рейкой отмечаются точки привязки. Затем можно начинать земляные работы, при помощи спецтехники. Помните, что контуры котлована обознаются с помощью шнура. Кроме того, для возведения фундамента понадобится арматура. Можно заказать услугу земляных работ в Киеве, а специалисты проведут замеры и рытье земли правильно и на высокопрофессиональном уровне.

Когда контур котлована готов, переходят к земляным работам. При помощи аренды экскаватора, вы получите технику с оператором, который отлично проведет все работы. На этом этапе главное, чтобы были соблюдены заложенная в проекте глубина и контуры котлована. Вырытый котлован засыпают песком. Он предотвратит его будущую усадку. Песок трамбуется виброрейкой или виброплитой. Затем в котлован опускается строительная арматура. Со всеми этими работами справится экскаватор и другая подобная спецтехника. Действия и работа людей на этом этапе минимальные.

Бетонирование фундамента

На следующем этапе котлован готовят под бетон. Данные работы должны быть выполнены очень ответственно, чтобы плиты фундамента были распределены равномерно. Чтобы в подвале будущего дома не появились сточные или паводковые воды, должна быть оборудована дренажная система. Заказывайте услугу земляных работ в Киеве, чтобы этот этап прошел профессионально. Ведь, если котлован будет сделан неправильно, то и плиты фундамента не получится уложить равномерно.

Под плиту готовят армировочную сетку. Для нее используют строительную арматуру, которую нарезают на куски. Их размер должен быть больше размера самих плит примерно на полметра. Затем арматура сваривается в одну сетку и заливается бетоном.

Кладка бетона может выполняться двумя способами:

Вручную. Бетон заливают несколько человек. В этом случае на площадке должны стоять две бетомешалки, подающие раствор с двух сторон.

При помощи миксера. Если использовать этот способ, то получится положить бетон в 2 раза быстрее, чем при ручном способе. Хоть он и считается дорогостоящим, итоговый результат будет качественным.

Для бетонирования небольших сооружений, типа заливки фундамента под частный дом, можно воспользоваться и ручным способом. Если нужно возвести многоэтажное здание, к примеру, коттедж, тогда удобнее использовать миксер для получения раствора.

Завершение работ

Необходимо следить за тем, чтобы из-под плиты выступала строительная арматура. В противном случае, она не сможет связать основание. Когда бетон схватится, начинают формировать опалубку стен фундамента.

Опалубка должна быть закреплена к стенам очень жестко по всему периметру. Тогда последние не будут деформированы. Когда бетон наберет достаточную прочность, опалубку можно снять.



Комментарии

comment_form