23.11.2023 Обзор и сравнение моделей Omoda

Выход двух моделей нового для России бренда — Omoda, заметно расширил для российских покупателей сегмент качественных автомобилей, которые реально купить с гарантией производителя. Стоит отметить, что качество новой марки гарантируется компанией Chery, которой она и принадлежит. В этой статье разберемся, чем отличаются две модели Omoda — C5 и S5, для каких задач они лучше подходят.

Omoda C5 — баланс и высокий клиренс

Этот автомобиль относится к категории компактных кроссоверов. Он отлично чувствует себя на трассе. В максимальной комплектации оснащен электронными системами помощи водителю, отслеживающим движение по полосе. Впрочем, наличие ассистентов водителя — общая черта всех автомобилей китайских марок среднего и премиального ценовых сегментов.

Звание кроссовер Omoda C5 оправдывает достаточно высоким дорожным просветом — до 190 мм. Такой клиренс заявлен для переднеприводных моделей. Также автомобиль Омода купить можно в исполнении полного привода. Это позволит владельцу свободнее чувствовать себя за городом.

Длина кузова составляет 4,4 метра, что соответствует классу компактных кроссоверов — SUV. Это сокращение, кстати, означает спортивно-утилитарный автомобиль, что точно характеризует модель C5. Машина выглядит подтянуто, спортивно. Но багажник в 378 литров и хорошая маневренность поможет лавировать на узких улицах и парковках торговых центров, разместить покупки.

Omoda S5 — седан с мощным двигателем

Если Омода с5 — универсальный кроссовер, то модель S5 скорее порадует сторонников преимуществ седана. Этот формат автомобилей в России традиционно любят за вместительность багажника. В S5 он имеет объем 482 литра, что на 100 литров больше, чем у кроссовера бренда.

С точки зрения поведения на дороге эта модель больше предназначена для трассы. Съехать на проселок с ямами клиренс 160 мм позволит, но чувствовать себя за рулем вне дороги так же свободно, как на кроссовере — нет.

Зато на автостраде модель S5 позволит своему владельцу сэкономить на расходе топлива. В смешанном цикле седан потребляет примерно на 0,2 л/100 км меньше за счет лучшей аэродинамики. Еще значительнее снизить расход можно, выбрав версию с менее мощным мотором — 113 л.с.

Длина седана также больше, чем у компактного кроссовера — 4644 мм. Это позволяет перевозить более габаритные грузы. Кстати, оба автомобиля оснащены складывающейся в соотношении 2:1 спинкой заднего сидения. Что также призвано облегчить погрузку длинномеров.

S5 и C5: какой автомобиль выбрать

Модели оснащаются одинаково мощными двигателями. По надежности сравнимы. С точки зрения цены тоже условный паритет. Начальные комплектации стоят практически одинаково.

По эксплуатационным свойствам эти машины позиционированы на разные сегменты.

  • C5 — компактный кроссовер. Отметим, что комплектация с полным приводом доступна только для этой модели. Традиционно кроссоверы — выбор молодых покупателей, ориентированных на спорт, загородные поездки.

  • S5 — привычный седан в новом дизайне. Экономичная и практичная машина для тех, кто перемещается преимущественно по асфальту. Больший размер багажника, меньший расход топлива — выбор городского жителя.

При выборе стоит вспомнить, как часто вам приходится съезжать на проселок, передвигаться по бездорожью. Учитывайте объем багажника и длину автомобиля. Напомним, что в S5 он больше на 100 литров.

Лучший способ выбора — приехать в автосалон, где выставлены обе модели, и оценить разницу визуально. Возможно, пройти тест-драйв, чтобы понять, как они управляются и насколько соответствуют ожиданиям водителя.



Комментарии

comment_form