17.03.2020 Очистка боковых зеркал. Как избавиться от грязи на зеркалах бокового вида

Четыре способа избавить боковые зеркала от воды и грязи

Дожди, мокрый снег и слякоть затрудняют обзор зеркал заднего вида. А при плохой погоде каша из липкого снега или падающих листьев выводит любого водителя из себя. Проезжающий мимо транспорт разбрызгивает слякоть под колесами и добавляет грязи на стеклах. Видимость максимально затруднена. Вопрос: как все убрать, если обыкновенная чистая вода здесь уже не помощник?

Неблагосклонные погодные проявления увеличивают все шансы для аварийных ситуаций на дорогах, но неужели бывают такие сложные ситуации, из которых автомобилисту выход не найти? Неприятностей не избежать? Рассмотрим, что на этот счет думают простые автомобилисты, и какие решения предлагает рынок.

Способ №1: стеклоочистители

Супермаркеты и специализированные автомагазины предлагают универсальное решение такой непростой проблемы, как загрязнение зеркал. С помощью покупки различных химических веществ для защиты зеркал от налипания грязи, пыли и мусора вполне легко можно оградить себя от опасных аварийных ситуаций.

Всего лишь приобретается средство и внимательно читается инструкция к нему. Защитный слой пленки, образующийся после нанесения раствора на зеркала, начнет отталкивать любое загрязнение, претендующее испортить кристальную чистоту стекол автомобиля.

Плюсы этого способа вполне ясны: средство можно купить по недорогой цене как на специализированных авторынках и магазинах, так и в любом относительно небольшом супермаркете. Действует оно хотя и не так долго, как хотелось бы, но со своей задачей справляется на ура.

Способ №2: табак

Народный способ на защиту боковых зеркал призывает водоотталкивающие свойства табака. Правда здесь также не обойтись без изюминки: любой табак для натирания зеркальной поверхности не подходит. Рекомендуется брать особыелистья для трубок или самокруток – они и сырее, чем табак сигарет, и для натирания гладкой поверхности полезнее. Табак от сигарет здесь не подойдет – слишком сух.

Способ не совсем обычный, экзотический и не всегда действенен. А если вспомнить о том еще, что сам табак оставляет пыль на стекле, а иногда и разводы подобно стеклоочистителям, да еще и темные,– здесь он проигрывает несколько очков. И не совсем приятное, времязатратное занятие выковыривать лист из сигарет тоже резко отталкивает автолюбителей.

Способ №3: пленка

Следующий способ защиты зеркал от грязи, пыли и дождя можно тоже смело именовать народным. Он возник по аналогии с защитными химическими средствами, что создают при верном нанесении водоотталкивающий слой. Это уже просто пленка, но наносится она на стекло так же, как и породивший ее раствор – накладывается на предварительно обезжиренное и промытое зеркало.

В данное время пленка доступна в автомаркетах, однако чаще всего приобретается не совсем обычным способом. Защитные пленки смартфонов с завидной легкостью заменяют свои автомобильные аналоги. Дешево и сердито, вполне рабочий и интересный метод.

Способ №4: крылышки

И последний обнаруженный способ – «крылышки», которые действительно работают и обходятся без растворов и натираний. Если бы не они, то вся грязь, которая попала на корпус зеркала, обогнула бы его и соскользнула на зеркальную поверхность. Смысл здесь прост: крылья идеально отводят грязь от боковых зеркал во время движения автомобиля.

Это нововведение постепенно набирает популярность, ведь помимо описанных плюсов есть еще один – «крылышки» очень хорошо защищают стекла от снежных покрытий зимой, скапливающихся на них как на крыше. Вот бы еще от инея защищали – цены бы не было!

Как ясно из статьи, чтобы боковые зеркала не пачкались, их нужно не мыть, а не давать грязи прилипать к стеклу. Именно на этом принципе и построены все приведенные выше способы. Это все хитрости.

Дилерские центры SKODA «Авто Сити» и «Мэйджор Авто» желают вам идеального обзора и удачи на дорогах!



Комментарии

comment_form