29.04.2020 Оформление декларации – ключевое требования

Независимо от режимов (импорт, экспорт, транзит) перевозчик обязан предоставить на границе необходимые документы для перемещения грузов. Одним из условий является оформление таможенной декларации – сведений о товаре и транспорте, который перевозит груз.

Все товары, участвующие во внешнеэкономической деятельности, подлежат декларированию. Заявление подается в таможенный орган в строго установленной форме на бумажном носителе. Для облегчения и ускорения процедуры контроля предусмотрено оформление электронной таможенной декларации с помощью специального программного обеспечения.

Декларация составляется на каждую партию товаров, при условии, если ее стоимость превышает 100 евро. Обязательному оформлению документа подлежат подакцизные грузы независимо от их цены. Производить декларирование должны также лица, не участвующие в предпринимательской деятельности. В случае перевозки товаров для семьи или личных целей, в режиме таможенного транзита, требуется оформление пассажирской таможенной декларации.

Особенности составления документа

Осуществляя на границе таможенное оформление товаров, таможенная декларация должна содержать данные о:

  • товаре и стоимости груза;

  • тарифном наименовании товара;

  • транспорте;

  • режиме;

  • прилагаемых сопроводительных документах.

Для товаров производителей требуется дополнительно декларация соответствия для таможенного оформления, удостоверяющая качество продукции и ее соответствие нормативным и техническим регламентам.

Оформление таможенной декларации на экспорт предусматривает заполнение документа на 4-х экземплярах. Один передается в таможенный орган, второй – в статистику таможни, третий – отправителю груза, четвертый – служит товаросопроводительной бумагой, которая предоставляется в таможенном пункте пропуска.

Нужно знать

Отсутствие некоторой информации, ее недостоверность, исправления, неправильно внесенные классификации – все это является основанием для отказа таможенного органа в принятии декларации и последующем пропуске груза. Проблем на таможне можно избежать, если доверить оформление грузовой таможенной декларации профессиональному брокеру компании TSP.

Обращение к таможенному агенту избавит от бюрократических сложностей на таможне, ускорит прохождение границы. При всех преимуществах экономии сил и времени для участников ВЭД стоимость таможенного оформления декларации брокером очень выгодная.



Комментарии

comment_form