21.10.2018 Особенности аргоновой сварки

Для новичков в сварочном деле и сварщиков с опытом, которые хотят научиться варить аргоном, важно знать, какое оборудование необходимо для этого. Элементы аргонно-дуговой сварки недешевые, и работа сварщика стоит приличных денег. Стоимость сварки аргоном зависит от условий, сложности работ, свариваемого материала, затрат на расходники, доставку оборудования и пр. Обычно цену указывают за 1 сантиметр шва – она может колебаться в широких пределах.

Виды сварки аргоном

Сварку аргоном применяют везде, где нужно сварить цветные металлы, сталь нержавейку, чугун. Особенно она востребована при работе с алюминием, поэтому ее применяют как для бытовых нужд, так и на крупных предприятиях.

Аргонную сварку делят на виды, в зависимости от уровня механизации процессов:

  • ручная аргонно-дуговая;
  • механизированная;
  • автоматизированная;
  • роботизированная.

Перечень компонентов для каждого вида будет разным. Мы говорим сегодня об оборудовании для аргонно-дуговой сварки, которая производится неплавящимся вольфрамовым электродом.

Оборудование и материалы

Основой всякого сварочного устройства является аппарат – источник питания, который подает ток на вольфрамовый электрод. Для ручной сварки применяют инвертор, у которого невысокая цена и широкие настройки. Аппарат снабжен горелкой с насадками и шлангом, подающим электропитание, газ аргон.

В комплект входят следующие элементы.

  • Вольфрамовые электроды. Обозначаются как ЭВИ, ЭВЛ, ЭВЧ. Выпускают электроды с примесью оксидов циркония, тория, церия, лантана. Ими металл режут и варят. В процессе сварки вольфрамовые электроды не расходуются.
  • Присадочный пруток.
  • Баллон для хранения газа аргона. Баллон под аргон маркируют специальными знаками и раскрашивают в сигнальный цвет (черный – для технического газа, а серый – для чистого).
  • Редуктор с манометрами на баллон, который предназначен для работы с аргоном. Он окрашен в тот же цвет, что и баллон.
  • Шланг высокого давления, как правило кислородный, с внутренним диаметром под штуцера на редукторе баллона и на сварочном аппарате.

Для длительной и бесперебойной работы аргоновой горелки ее дополняют блоком жидкостного охлаждения. Для работы домашнего мастера потребности в таком блоке нет.

Аргоном можно варить и плавящимся электродом. В оборудовании есть различия. Вместо горелки применяют пистолет, по каналу которого движется проволока. Она выполняет роль электрода и присадки. Через клапан пистолета в зону сварки подается аргон. Сварочный аппарат оборудован подающим устройством, которое в автоматическом режиме подает сварочную проволоку.

Аргонно-дуговая сварка отличается от других видов сваривания металлов тем, что сварщик может влиять на качество шва, регулируя подачу газа и проволоки. Сварочная ванна распространяется в узкой зоне воздействия на кромки соединяемых частей. Шов высокого качества можно получить, если подготовить свариваемые детали. Для этих целей сварщики применяют УШМ с разными шлифовальными и зачистными насадками.

Меры безопасности

При выполнении сварочных работ аргоном сварщик должен защитить себя спецодеждой, крагами, закрытой обувью и сварочной маской. Работают в помещении с принудительной вентиляцией.



Комментарии

comment_form