13.01.2019 Особенности доставки алкогольной продукции автотранспортом

Алкогольная продукция имеет существенные отличия от обычных пищевых продуктов. Поэтому автомобильные перевозки грузов этой категории должны осуществляться с учетом ряда специфических требований. Их нарушение может стать причиной порчи груза и значительных материальных убытков для перевозчика и владельца груза.

Как и для других видов пищевой продукции, при перевозке алкоголя большое значение имеет температурный режим. Оптимальная температура для транспортировки вин, шампанского, крепких алкогольных напитков составляет около 11 °C. Очень важно не допускать резких перепадов температуры в процессе доставки. Поэтому при необходимости (жаркая или холодная погода) доставка организуется при помощи изотермического фургона или рефрижератора. Кроме того, эти виды транспорта обязательно необходимо привлекать в тех случаях, когда доставка осуществляется на длительные расстояния, а общее время в дороге составляет не менее 12 часов.

Как правило, автомобильные перевозки грузов этого типа проводятся в бьющейся стеклянной таре. Поэтому большое значение имеет качественное крепление, которое позволит предотвратить потерю товара в дороге. Чаще всего алкогольные напитки перевозят в ящиках. Они должны быть штабелированы в грузовом отсеке транспортного средства и закреплены при помощи ремней или растяжек. В отношении вина, пива и ряда других алкогольных напитков часто предъявляется требование об их перевозке и хранении в горизонтальном положении тары. Это требование также должно обязательно учитываться.

При доставке алкогольных напитков, особенно в прозрачной таре, необходимо избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Это может приводить к порче товара. Поэтому в ходе транспортировки и хранения продукция должна быть надежно укрыта от солнца.

Многие алкогольные напитки легко поглощают посторонние запахи, что сказывается на их вкусовых качествах и аромате, а в некоторых случаях может приводить их в негодность. Пробки на бутылках не являются полностью герметичными и не дают возможность полностью изолировать напитки от посторонних запахов при длительной транспортировке. Поэтому большое внимание должно быть уделено подготовке транспортного средства. Грузовой отсек при необходимости следует тщательно вымыть и проветрить для удаления резких запахов.

Подобрать надежного перевозчика для доставки алкогольной продукции и других видов груза вам поможет биржа «АвтоТрансИнфо». Перевозчикам же сервис дает возможность удобного и быстрого поиска грузов.



Комментарии

comment_form