23.11.2023 Особенности контейнерных перевозок автотранспортом

Использование контейнеров для доставки грузов автомобильным транспортом — выгодный и безопасный способ, который широко используют перевозчики. Стандартизированная грузовая тара открывает большие возможности для организации транспортировки продукции «от двери до двери» и имеет значительные резервы экономии.

Общие понятия о контейнерных перевозках

Контейнеры изготавливаются со стандартными размерами, что позволяет грузить их на любой вид транспорта. Это расширяет логистические возможности, особенно при международных перевозках. Конструкция тары предусматривает специальные приспособления, с помощью которых можно быстро перегружать ее с одного вида транспорта на другой и компактно складировать.

Контейнерные перевозки грузов не требуют перетарки, поэтому ускоряется выполнение технологических операций и обеспечивается сохранность товара. Металлические боксы надежно защищают его от воздействия внешних факторов и несанкционированного проникновения внутрь. В них можно транспортировать практически любой груз при соблюдении правил погрузки.

Перевозка грузов в контейнерах на автотранспорте

Контейнерные автоперевозки — выгодный способ доставки грузов в любую точку, к которой ведет дорога. Большая вместимость контейнеров позволяет повысить эффективность использования транспортных средств и снизить затраты за счет автоматизации процесса. Снижение доли ручного труда — источник экономии на фонде заработной платы, так как сокращается необходимость в рабочей силе, которую заменяет техника.

Перевозка грузов в контейнерах с помощью автомобилей позволяет гарантировать безопасность перевозимых материальных ценностей. Это становится возможным не только благодаря надежности и герметичности тары, но и вследствие постоянного контроля с помощью современных технологий — gps- или rfid-меток. Информация о точном месте нахождения груза в реальном режиме времени дает возможность эффективно планировать маршрут или изменять его для сокращения времени доставки. Цифровые системы отслеживания помогают избежать задержек в пути, если движению препятствуют пробки или ДТП.

Операции погрузки и разгрузки автомобиля, груженного контейнерами, занимают немного времени. Для этого используются различные грузоподъемные механизмы или вилочные погрузчики, которые быстро и безопасно оперируют массивными предметами.

Технология автомобильных перевозок грузов

Автомобильный транспорт уникален в своем роде, так как считается наиболее технологичным и мобильным. Количество операций сокращается до минимума — всего одна погрузка и одна выгрузка.

Если необходима перегрузка на морское или речное судно, то процесс заключается в элементарной выгрузке контейнера в трюм. Таким образом исключается необходимость дополнительных трудоемких операций с продукцией.

Надежные и эффективные запорные устройства контейнера исключают вероятность хищения и не допускают порчи груза. После погрузки отправитель опечатывает тару, а распечатывает ее только получатель в месте назначения.

На предприятиях, которые работают с контейнерными грузами, оборудованы собственные склады. Они позволяют выполнять разгрузку непосредственно с контейнера. Это не только ускоряет процесс, но и не допускает порчи товара из-за влияния различных отрицательных факторов.

Автомобильные контейнерные перевозки — удобный способ доставки различных грузов, который подходит и для крупных, и для малых предприятий. Современные цифровые системы отслеживания расширяют возможности контроля и служат гарантией безопасности перевозок.



Комментарии

comment_form