29.04.2021 Особенности обслуживания авто летом

Бывалые автовладельцы настоятельно рекомендуют уделить свое внимание в процессе подготовки автомобиля к зимнему периоду. Отрицательная температура воздуха негативно влияет на двигатель и ходовую часть, вызывая повышенные нагрузки при их работе.

Весной картина начинает меняться, на улице теплеет, и внимание автолюбителей к своему транспортному средству ослабевает. В период летних месяцев нагрузки на технические системы и механизмы автомобиля также могут спровоцировать негативные последствия.

Жаркая погода может вызвать следующие опасности при эксплуатации авто:

  • Нарушения в работе тормозной системы.
  • Сильная нагрузка на систему охлаждения.
  • Некачественное сцепление шин с дорожным покрытием.
  • Возможен перегрев движка.

Из-за данных угроз автомобилю стоит внимательно отнестись к его подготовке на летний сезон. Быстрый износ узлов и агрегатов авто происходит по причине воздействия на них сухого воздуха, грязи и пыли.

Для предотвращения негативных последствий требуется всего лишь своевременного прохождения технического обслуживания и замены изношенных элементов. Стоит поэтапно разобраться с процедурой подготовки автомобиля к летнему периоду.

Как правильно подготовить автомобиль к теплому времени года

Техническое обслуживание рекомендуется проводить при наступлении теплой и устойчивой температуры воздуха. Ревизия узлов и деталей, жидкостей и изношенных элементов автомобиля требует особого внимания.

В условиях отрицательной температуры воздуха, детали и механизмы изнашиваются преждевременно. Степень износа и незначительные поломки требуют внимания и своевременного ремонта.

Подготовку авто можно условно подразделить на конкретные шаги:

  • Осмотр системы климат-контроля и кондиционера.
  • Регулировка зажигания.
  • Проверка тормозов автомобиля.
  • Ревизия жидкостей.
  • Проверка работоспособности системы охлаждения.
  • Демонтаж и установка летней резины.

На станции технического обслуживания опытные механики помогут провести качественное ТО автомобиля, если автовладелец не обладает необходимым уровнем познаний в этой области. Конечно, можно самостоятельно провести все необходимые процедуры.

Что еще важно отметить

Основная часть подготовки автомобиля к летнему периоду на этом практически закончена. Остается учесть ряд дополнительных моментов, таких как: очистка элементов салона, полировка и мойка фар, а также кузова авто. Интерьер транспортного средства можно подвергается проверке на предмет выявления и замены перегоревших лампочек.

Дополнительно рекомендуется заменить коврики на новые. В условиях отрицательных температур воздуха особенно изнашиваются дворники, требующие обязательной замены. Страховка на автомобиль, как правило, оформляется в весенний период. О ее наличии и своевременном продлении также стоит позаботиться заранее.

Качественная подготовка авто к теплому периоду года служит залогом безопасности при его эксплуатации. Пассажиры также получают дополнительный уровень комфорта при передвижении в автомобиле.

Стоимость сезонного ТО автомобиля

Финансовый вопрос при прохождении технического обслуживания авто особенно важен для каждого автолюбителя. Услуги СТО оцениваются по-разному, поэтому однозначного ответа нет. Каждое транспортное средство индивидуально, наличие проблемных узлов и агрегатов характерно для каждого авто. Если же вы решили купить авто с рук, то не забудьте проверить его по номеру, например, здесь https://statenumber.ru/.

Соблюдая базовые требования и правила подготовки автомобиля к лету, автолюбитель создает дополнительный комфорт для себя и повышает уровень безаварийного вождения. Любовь к своей машине будет взаимной.



Комментарии

comment_form