04.08.2021 Особенности выбора и хранения грузовых шин

Грузовые шины предназначены для более высоких нагрузок, чем стандартная легковая резина. Технические характеристики, которые следует учитывать при покупке резины для грузового авто, более обширные.

Основные факторы при выборе грузовых шин

При покупке шины для грузовика или спецтехники следует учитывать целый ряд факторов, среди которых:

  • тип транспортного средства;
  • характеристики дорожного покрытия, по которым чаще всего данное авто передвигается (грунт, асфальт, бездорожье);
  • длина тормозного пути;
  • требования к управлению транспортным средством и стиль вождения;
  • сцепление с автодорожным полотном.

Технические характеристики автомобильных грузовых шин зависят и влияют на все вышеперечисленные факторы.

Основные технические характеристики

Существует несколько характеристик, каждая из которых принципиально важна для комфортной и безопасной езды на грузовике:

  • Характеристики покрышек по осям. Здесь идет разделение на рулевые, ведущие и универсальные. Рулевые покрышки должны максимально быстро реагировать на любое движение руля, ведущие обеспечивают эффективность сцепных и тяговых свойств.
  • Индекс нагрузки. Это обязательный фактор, который нужно оценить, чтобы купить грузовые шины. Он указывает на максимальную нагрузку в килограммах. При этом можно рассчитать подойдет ли такая нагрузка для вашего авто и какая предусмотрена скорость для этого показателя нагрузки.
  • Индекс скорости. Указывает на максимально допустимую скорость при долгой езде по качественному покрытию.
  • Профиль шины.

Чтобы шины прослужили максимально долго, необходимо выбрать надежного производителя с репутацией и гарантией качества.

Правила хранения грузовых шин

Чтобы колеса сохраняли как можно дольше свою работоспособность и служили максимальное количество времени, их необходимо правильно эксплуатировать и хранить согласно определенным нормам.

Для колес в сборе предпочтительней горизонтальное хранение. Высота стопки при этом не должна превышать 1.5 метра. Помещение для хранения должно быть сухими, не иметь оборудования, выделяющего озон, без прямых солнечных лучей. Повышенная влажность может неблагоприятно сказаться на покрышках с цельнометрическим каркасом.

Главная причина проблемы с покрышками – плохо отрегулированное давление. Специалисты рекомендуют как минимум два раза в неделю измерять манометром.



Комментарии

comment_form