04.03.2021 Периодичность замены масла в двигателе

Далеко не каждый водитель при покупке своей первой машины, интересуется частотой замены масла в двигателе. Другие же считают, что можно оставлять масло до тех пор, пока оно не превратится в деготь. Однако это большая ошибка, поскольку пренебрежение своевременной заменой это жидкости может привести к серьезным поломкам и проблемам.

Для чего нужна замена масла

Перед тем, как переходить к вопросу о частоте смены масляной жидкости, стоит понять, почему важна замена масла в двигателе. Данная смазочная жидкость для мотора предназначена, чтобы выполнять такие функции, как защита подвижных элементов от истирания, механического разрушения и сохранность частей мотора от коррозии. Помимо этого она выступает в роли охладителя: равно как и антифриз или радиатор, масло отводит тепло от трущихся деталей.

И эти функции очень важны, поскольку распредвалы, поршень, клапаны и другие элементы автомобиля получают большую нагрузку, заключающуюся в сильных перепадах температуры, трении, влиянии продуктов сгорания горючего и др.

Потому, если масло в двигателе длительное время не заменять, в смазке накапливаются различные загрязнения, которые затем оседают на рабочих поверхностях механизмов. Это приводит к нарушению функционирования системы, перегреву мотора, засорению масляных каналов, увеличению трения и поломке деталей.

Как часто менять масло в двигателе и от чего зависит частота

Узнать о том, насколько часто требуется заменять масло в двигателе, можно из инструкции по эксплуатации автомобиля. Там указано, что менять масляную жидкость требуется каждые 10 000 км (хотя у некоторых моделей машин отмечается способность проработать без ее замены до 15 000 или 20 000 км). Но все же лучше перестраховаться, и заменить после 10 тыс. км пробега.

Однако тут стоит понимать, что указанный показатель является усредненным. На частоту замены моторного масла могут влиять такие факторы, как:

  • качество и вид топлива (дизель, бензин, газ);
  • способ замены масла;
  • объем двигателя;
  • условия эксплуатации автомобиля;
  • марка залитого ранее масла;
  • общий пробег мотора;
  • техническое состояние машины;
  • качество расходных материалов;
  • тип и классификация используемых масел.

Также стоит учитывать, что при езде автомобиля по дороге со скоростью 100-130 км/ч, система полноценно охлаждается. В связи с этим уменьшается тепловая нагрузка на двигатель, а соответственно, и на масло. Потому в данном случае замена масляной жидкости может производиться позже.

Идеально для работы двигателя, если машина будет двигаться на средней скорости, а также, если работа на холостом ходу будет занимать немного времени (после того, как мотор прогрелся).



Комментарии

comment_form