05.08.2023 По параллельному импорту в Россию завозятся новые машины

Западные автомобильные компании ушли с российского рынка, поэтому активно стали развиваться схемы параллельного импорта. Их реализация связана с рядом сложностей и приводит к повышению стоимости товара, зато позволяет российским гражданам купить Citroen новой модели и другие авто известных марок. Кстати, по параллельному импорту вводятся не только транспортные средства, но и комплектующие, расходники, другие товары.

Особенности схемы

Раньше авто в Россию доставляли официальные импортеры бренда – это были представительства зарубежных автомобильных компаний. Затем машины поступали в розничные сети через официальных дилеров. Серый импорт контролировался на законодательном уровне и был официально запрещен: производители имели прямой интерес в максимальном контроле показателей продаж.

Теперь, чтобы приобрести авто Citroen, нужно искать варианты – они стали возможны благодаря законодательным послаблениям (разрешается ввозить в страну автомобили без согласия правообладателя либо производителя). Машины закупают за границей, после они проходят таможенную очистку и поступают на российский рынок. Реализация сложная, поэтому цена авто выходит высокой. Зато параллельный импорт позволяет доставлять в страну те товары, которые по старым схемам больше не завозятся.

Есть нюанс: по схеме параллельного импорта могут быть доставлены не все модели автомобилей. Соответственно, покупатель выбирает из тех комплектаций, которые есть.

Гарантию на авто предоставляет продавец – условия ее действия обычно отличаются от той, которую дает производитель. В отдельных случаях гарантии может не быть.

Прогнозы

Россия находится под санкциями, а параллельный импорт позволяет ввозить в страну автомобили Ситроен и других марок, включенные правительством в специальные списки. Автомобили завозятся штучно либо под заказ, некоторые модели поступают партиями.

В будущем поставки будут расти, а ассортимент станет шире. Поначалу бюджетные автомобили практически не завозили, со временем они стали появляться в продаже.

Как купить?

Есть два способа приобрести автомобиль по схеме параллельного импорта:

  • посредник (частное лицо либо организация);
  • официальный дилер.

Сотрудничать с дилерами проще, надежнее и часто выгоднее. Автомобили могут быть в наличии либо поставляться под заказ, условия уточняйте в выбранном салоне



Комментарии

comment_form