13.09.2019 Почему опасно глушить мотор сразу после остановки в жару

Чтобы продлить срок эксплуатации мотора, не стоит выключать зажигание сразу после остановки — особенно, если на улице жарко. Лучше подождать немного, и лишь потом заглушить двигатель.

Если же заглушить разогретый мотор сразу — после активного передвижения и резких стартов на городских светофорах — стоит ждать неприятностей. Резкая остановка двигателя прекращает работу насосов: масляного и того, что качает жидкость по системе охлаждения.

Что в результате? Двигатель нагрет, и температура жидкости приближена к точке кипения. Ее охлаждающие характеристики снижены, а вероятность нанесения двигателю термоудара крайне высокая. Мало того: резкая остановка может спровоцировать локальный перегрев масла, а также его пригорание — а это изменит его структуру и снизит эксплуатационные характеристики.

Последствия таких воздействий — серьезные повреждения двигателя. Естественно, они возникнут не сразу, однако серия регулярных термических «стрессов» в конце концов приведет к негативным последствиям. Кому захочется тратить время и деньги на капитальный ремонт агрегата автомобиля?

Но, по словам специалистов официального дилерского центра ŠKODA «Авто Сити», современные модели автомобилей оснащены системами защиты от перегрева. Заглушив мотор, водитель еще некоторое время слышит звук работающего вентилятора. Так как температурный датчик установлен на моторе, насос системы охлаждения отключается вместе с двигателем. Далее — очередь электроники. Она организует охлаждение подкапотного пространства до нормальных температурных показателей с помощью воздушных потоков. Процесс может занимать несколько минут: все зависит от температуры агрегата.

Большинство современных авто оснащены турбированными двигателями. В таких случаях нужно охлаждать не только мотор, но и турбину: без этого ее эксплуатационный период будет намного короче.

Если в вашем авто нет системы защиты от перегрева, придется заботиться об оптимальном температурном режиме самостоятельно. Специалисты дилерского центра ШКОДА «Мейджор Авто» в таких случаях советуют перед остановкой проехать несколько километров в низком скоростном режиме, без резких остановок и стартов. Это охладит жидкость, а она уже снизит температуру мотора. Если нет такой возможности — остановитесь, но не глушите мотор несколько минут. Этого будет достаточно, чтобы температура под капотом снизилась.

Надеемся, что эти рекомендации помогут автовладельцам продлить эксплуатационный срок агрегата и других систем автомобиля, а также снизить количество причин для внепланового обращения в сервис. Управлять исправным авто — начит, получать полноценное удовольствие от каждой поездки.



Комментарии

comment_form