15.06.2021 Почему поднимается автомобильная краска

При окрашивании автомобиля необходимо тщательно соблюдать технологию проведения покрасочных работ. Это поможет обеспечить великолепный результат и избежать появления дефектов, вызванных ошибками мастера.

Начинающие автомаляры зачастую сталкиваются с тем, что лакокрасочное покрытие, казалось бы, безупречно покрашенного автомобиля покрывается пузырями и краска начинает отслаиваться. Чаще всего такая проблема возникает либо непосредственно после нанесения лака, либо уже на этапе сушки.

В нашем материале мы рассмотрим возможные причины возникновения дефекта, а также наиболее эффективные способы его устранения.

Причины, по которым может подняться краска

Причин, по которым может вздуться краска на лакокрасочном покрытии автомобиля, существует достаточно много. Перечислим основные из них.

  1. Неправильный выбор продукта.

    Достаточно часто краска поднимается из-за плохого качества продукта или неправильного подбора состава. Опытные мастера рекомендуют приобретать проверенные лакокрасочные материалы известных мировых брендов, тщательно изучая информацию, приведенную на этикетке. Так, например, высококачественную лакокрасочную продукцию и другие товары, необходимые для кузовного ремонта, вы можете приобрести здесь https://autopokraska.ru/catalog/kraski_i_emali_dlya_avto/.

  2. Несовместимость материалов.

    Используйте на всех этапах покраски продукцию одного производителя, чтобы быть уверенными в совместимости используемых материалов.

  3. Нанесение большого количества базового покрытия.

    При избытке базового покрытия на поверхности образуется слишком толстый слой продукта, что также может стать причиной возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, в том числе его вздутия.

  4. Недостаточно просушенный нижний слой.

    Даже если количество нижнего слоя оптимально, необходимо тщательно просушить его перед нанесением последующих слоев, чтобы избежать вздутия краски или возникновения других проблем с ЛКП. Также причиной может стать нанесение слишком толстых последующих слоев, которые не дают своевременно испариться растворителю из нижнего слоя.

  5. Слишком горячая поверхность при нанесении покрытия.

    Соблюдайте технологию окрашивания и создавайте необходимый температурный режим, чтобы избежать появления дефектов.

  6. Неправильная очистка и подготовка поверхности.

    Перед покраской поверхность необходимо тщательно подготовить: вымыть, очистить и отшлифовать. На недостаточно обработанных местах впоследствии с большой вероятностью могут появиться дефекты покрытия.

  7. Недостаточное время сушки между покрытиями.

    В этом случае находящийся в составе растворитель не успевает испариться из нижнего слоя и может стать причиной пузырей на поверхности.

  8. Слишком большой промежуток времени между нанесением слоев.

    Краска должна наноситься достаточно тонкими слоями с соблюдением допустимых интервалов нанесения. Обычно этот период составляет от 15 минут до двух часов.

  9. Нанесение краски на голый пластик.

    При окрашивании пластиковых элементов, например бампера, краска может подниматься на недостаточно обработанных участках. Все необходимые материалы для покраски бампера можно легко и быстро приобрести на сайте autopokraska.ru.

  10. Слишком быстрая сушка.

    При ускоренной сушке на поверхности может образоваться пленка, которая будет препятствовать испарению растворителя из нижних слоев. В этом случае нижний слой останется непросохшим, что также приведет к вздутию краски и необходимости перекраски поверхности.

Как устранить проблему, если краска уже поднялась

Если повреждение краски достаточно обширное, необходимо полностью снимать лакокрасочное покрытие и наносить его заново. Однако при небольших повреждениях на отдельных участках можно попытаться устранить этот дефект локально, не прибегая к полной перекраске.

Незначительные дефекты можно перекрасить, предварительно хорошо просушив и отшлифовав наждачной бумагой P600–P800. Места со вздувшейся краской также можно попробовать перекрыть лаком, распыляя его тонкими слоями, а затем нанести базу.



Комментарии

comment_form