15.06.2021 Почему важно выбирать качественную незамерзайку

В зимний сезон любому автомобилисту необходима незамерзающая жидкость, с помощью которой омывается лобовое стекло. Казалось бы, все автомобилисты уже знают, что покупать некачественную незамерзайку на развалах не стоит, однако некоторые до сих пор приобретают неизвестные жидкости на обочинах дорог, желая сэкономить. Они быстро леденеют, что объясняется малым количеством спирта в продукте. Покупать надо только у проверенных поставщиков – в таких компаниях предлагается незамерзайка оптом по выгодной цене.

Почему незамерзайка должна пахнуть

У любой качественной незамерзающей жидкости есть запах, для улучшения которого используют фруктовые отдушки. Если незамерзайка ничем не пахнет, есть риск того, что в ней содержится метанол. А это запрещено уже много лет. Как утверждают эксперты, метанол способен вызывать головокружение, заболевания верхних дыхательных путей и другие болезни.

После первого использования такого продукта неприятных ощущений у автомобилиста может и не возникнуть, однако со временем эффект будет накапливаться. Есть у этой незамерзайки и еще недостатки – на стекле от нее остаются разводы. Попадание метанола на поверхности авто может послужить причиной изменения цвета пластика или резины. Цвета подделка может быть любого, но чаще всего она синяя.

Незамерзающая жидкость на основе изопропилового спирта более эффективна и безопасна. Такой продукт резко пахнет, производители стараются от этого избавиться с помощью ароматизаторов. Но он не оставляет разводов и не оказывает никакого отрицательного влияния на человека, проблемы со здоровьем из-за такой жидкости не возникнут.

На что обратить внимание при приобретении незамерзайки

Покупайте незамерзающую жидкость только в проверенных магазинах, приобретать сомнительные продукты на обочинах дорог не стоит. Есть несколько главных моментов, на которые надо обращать внимание при приобретении.

На этикетке должен присутствовать логотип фирмы, надписи легко читаются. Там же можно ознакомиться с инструкцией по применению, еще на ней указывают дату производства и срок хранения, составляющие в деталях. Если покупатель потребует – продавец должен показать сертификат соответствия.

Выбирайте только качественные жидкости, которые отвечают всем нормам безопасности и являются морозоустойчивыми. Нелегальная продукция может причинить вред здоровью автомобилистов, поэтому важно ее избегать.



Комментарии

comment_form