17.10.2020 Почему вместо обычного "железа" лучше выбрать виртуальную машину

Физическое оборудование - это всегда избыток или ограничение, в то время как его виртуализация позволяет, во-первых, более свободно устанавливать нужное ПО, во-вторых, гораздо более эффективно использовать оборудование. Именно для этого и используются виртуальные машины - они позволяют разделить ресурсы реального компьютера между несколькими пользователями. Если говорить о клиенте, использующем услугу, представленную на странице https://mcs.mail.ru/cloud-servers/, то с его точки зрения все выглядит совершенно так же, как если бы он использовал физическую машину, но при этом облачный сервис гораздо удобнее и экономнее.

Все, что требуется для того, чтобы получить к ней доступ - это регистрация у конкретного провайдера и оплата выбранного сервиса. После этого можно использовать выделенный ресурс по своему усмотрению, а все необходимые процесс происходят в админпанели на сайте провайдера.

Важно также понимать, что клиенты не увидят друг друга и не узнают, кто что делает, поскольку для них существует только конкретный набор виртуальных серверов, запущенных на одном физическом. Это делает использование оборудования более эффективным и снижает потребление такого ресурса, как электроэнергия, поскольку по сути держатель "железа" оплачивает охлаждение только одной машины, а если у каждого пользователя было бы по серверу, то они забирали бы значительное количество ресурсов. Таким образом облчаный сервер можно назвать идеальнм вариантом для ближайшего будущего.

Также виртуальная машина отличается тем, что ее очень легко переносить с одного физического сервера на другой, в чем может возникать необходимость из-за ремонта. Удобно и то, что она позволяет балансировать расход ресурсов оборудования, поскольку разные ВМ в разные промежутки времени потребляют его также неодинаково. Что касается использования, то чаще всего виртуальные машины нужны тогда, когда компании не требуется так много ресурсов, чтобы покупать и использовать мощный сервер, а подобное случается достаточно часто.

Кроме того, их используют для создания "песочницы" для ПО и для эмуляции, например, если нужно сделать вид, что к оборудованию подключена игровая приставка. Само собой, виртуальные машины требуются и тогда, когда нужно оптимизировать ресурсы. Словом, вариантов применения облачных серверов множество и у каждого он свой.



Комментарии

comment_form