15.09.2019 Подключение сабвуфера мостом

Мостовая схема включения усилителя предназначена для многоканальных усилителей. Чтобы подключить саб мостом нужно два или четыре канала.Прежде чем пробовать мостовое подключение усилителя следует внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации. Есть модели усилителей низкой частоты, которые не предполагают такой тип подключения, так как это может привести к их поломке. Эта информация всегда имеется в техническом описании усилителя.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=58ea5c9218ba517bcf7ecce6233e8c7c

Мостовое подключение сабвуфера к двухканальному усилителю осуществляется просто. На задней стенке усилителя имеется несколько клемм, которые предназначены для подачи питания, подключения цепи управления и акустических систем. Клеммы для подключения динамиков помечены буквами «L» и«R», что соответствует левому и правому каналам. Там обязательно помечена полярность. Над клеммами имеется надпись «BRIDGEMODE» и указаны точки, к которым нужно подключать громкоговоритель.

Как подключить мостом сабвуфер

Подключение саба мостом не требует установки никаких перемычек и динамики подключаются к соответствующим клеммам. При организации мостового подключения следует помнить, что не каждый двухканальный усилитель способен работать на низкоомную нагрузку.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e1e6e6b3d6cd5bec3ee5d465fbf8d48a

Если сопротивление динамической головки 4 Ома, то при мостовом включении каждый канал усилителя низкой частоты будет работать на нагрузку в два раза меньшую, то есть на каждый канал при мостовом включении будет приходиться 2 Ома. Такая нагрузка безопасна практически для всех автомобильных усилителей.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ff9267d63bd5c13595af4200e8f9c54a

Но некоторые варианты мостового подключения могут быть опасны для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Подключение мостом 2х канального усилителя на саб

При подключении сабвуфера в мостовом режиме с двумя звуковыми катушками могут возникнуть некоторые сложности. Если саб имеет две обмотки по 2 Ома, то при параллельном соединении суммарное сопротивление будет равно 1 Ом. Таким соединением часто пользуются автолюбители для получения максимальной мощности сабвуфера. Здесь нужно учесть, что при мостовом подключении, каждый канал будет работать на нагрузку в 0,5 Ом, а такую величину не выдержит ни один автомобильный многоканальный усилитель. Таким образом, подключая к мосту двухкатушечный сабвуфер с обмотками по 2 Ом, их можно соединять только последовательно. Имея суммарное сопротивление 4 Ом можно не беспокоиться за отказ усилителя, так как при мостовом включении сопротивление будет равно 2 Ом на канал, что вполне нормально. Подключение саба мостом к двухканальнику, при соблюдении правил, обеспечит прирост выходной мощности от 2 до 2,5 раз.

Как подключить саб в мостовом режиме

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=718ba32f99d1050dc87ff211729eb2b7

Мостовая схема подключения сабвуфера может использоваться не только с двухканальными усилителями, но и с четырёхканальной аппаратурой. Подключение четырёхканального усилителя мостом к сабвуферу не имеет никаких отличий. Низкочастотный динамик подключается между плюсом одного канала и минусом другого. Оставшиеся два канала используются для подключения фронтальных динамиков. Таким образом, один четырёхканальный блок может обеспечить качественным звуком автомобильный салон. При организации мостового подключения сабвуфера нужно наличие двух условий:

  • Усилитель поддерживает мостовое включение
  • Допускается работа с планируемым сопротивлением

При подключении двух сабвуферов очень важно соблюдение полярности. Если динамики будут подключены неправильно, то при воспроизведении звука диффузор одного динамика будет двигаться вперёд, а диффузор второго будет двигаться в противоположную сторону. В системе воспроизведения звука ничего не повредится, но качество звука будет плохим.

Подключение саба к усилителю мостом

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=9808d1a1e08d35f9d63c35d9fe4cbdd8

Мостовое подключение саба можно организовать на двух отдельных усилителях. Если конструкция допускает возможность такого подключения, то на корпусе имеются переключатели «Ведущий/Ведомый» или «Master/Slave». Перед подключением следует выбрать, какой из двух блоков будет выполнять соответствующую функцию и установить переключатели в нужные положения. «Ведущий» блок, с помощью межблочных кабелей К разъёмам «Тюльпан» подключается к музыкальному центру или магнитоле автомобиля.На снимке показано подключение двух усилителей по мостовой схеме. подключается музыкальный цент или автомагнитола.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=1ada5ebe58ccf933ebc108aca26b330d

Далее с выходного разъёма, одинарным межблочным кабелем, сигнал передаётся на «Ведомый» блок. При этом всё управление осуществляется с блока «Master».Некоторые системы допускают работу в мостовом режиме, но на блоках отсутствуют соответствующие переключатели. В этом случае на корпусе установлены два разъёма – «BridgeInput» и«BridgeOutput». Для организации мостового режима нужно гнездо«BridgeOutput» ведущего блока соединить с гнездом «BridgeInput» ведомого устройства.

Как подключить сабвуфер мостом к усилителю

Схема подключения сабвуфера к усилителю мостом включает в себя не только соединение двух блоков усиления низкой частоты, но и правильное подключение динамиков. Здесь важно не ошибиться. Минусовые клеммы обоих усилителей нужно соединить между собой. Плюсовую клемму от ведущего усилителя нужно подключить к положительной клемме сабвуфера, а плюсовая клемма ведомого усилителя подключается к минусовой клемме сабвуфера. В том, что к сабвуферу идут два плюсовых провода, нет ничего неправильного. Дело в том, что на вход основного усилителя подаётся прямой сигнал, а на вход ведомого, он поступает в противофазе, то есть сдвинутым на 1800. При совестной работе двух блоков, включенных по мостовой схеме, на положительной клемме одного усилителя растёт плюсовый потенциал, а на положительной клемме другого – минусовый потенциал.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=eb9420403d83930d984a9e52ee139e0e

Такое подключение саба мостом к усилителю обеспечивает двухкратный прирост выходной мощности за счёт работы усилителя на уменьшенное сопротивление звуковой катушки динамика. При сопротивлении обмотки 4 Ома, каждый блок будет нагружен на нагрузку с сопротивлением в два раза меньшим. Для подключения пассивного сабвуфера нужно использовать специальные акустические кабели из натуральной меди. Следует избегать обмеднённых алюминиевых или стальных проводов. Не нужно покупать как самый дешёвый, так и самый дорогой кабель. В первом случае это некачественный продукт, а во втором – это напрасное расходование средств.

ИСТОЧНИК:https://dinamikservis.ru/



Комментарии

comment_form