06.09.2019 Подшипники в автомобиле

Подшипник – так называется сборочный узел, его устанавливают в крутящиеся механизмы исключительно для опоры, чтобы поддерживать вал либо иную подвижную конструкцию. Главные функции:

  • Уменьшают сопротивление в процессе вращения;
  • Станут фиксировать положения в пространстве;
  • Передают нагрузку на определенные детали механизма;
  • Уменьшают шум и трение во время движения.

Сегодня в любом механическом приспособлении присутствуют подшипники.

Автомобилестроение можно назвать самой большой отраслью по использованию подшипников. В любом современном авто присутствует как минимум сотни типоразмеров, начиная от миниатюрных до массивных подшипников которые станут принимать всю нагрузку.

Учитывая, что подшипник это движущиеся механизм он подвергается износу, соответственно наступает день, когда необходимо купить подшипники и заменить новые на старые. Для этого не обязательно быть экспертом, будет достаточно понимать, какие подшипники устанавливают в определенные узлы также понимать принцип взаимодействия. Когда станете приобретать новый подшипник, никогда не стоит ориентироваться исключительно на установочные размеры, поскольку каждый тип имеет разный функционал.

Подшипник ступицы – если во время езды станет появляться гул на определенной скорости, тогда вам придется менять подшипник ступицы. В частых ситуациях постороннее «звуковое сопровождение» начинает появляться, когда авто достигает скорости 100 км/ч. Понять что подшипник изношен вы сможете только на автосервисе, только опытный мастер сможет однозначно сказать, на каком колесе необходимо заменить деталь.

Опорные подшипники находятся в стойках передней подвески. У многих машин опорные подшипники это шариковые изделия, но можно встретить модификации, где установлены упорные подшипники скольжения. Самое важное требование к этой детали это – термоустойчивость ведь они станут сильно разогреваться во время езды.

Трансмиссионные подшипники – подобные детали находятся в закрытых узлах, поэтому специалисты не советуют их самостоятельно покупать.

Выжимной подшипник – данную деталь можно назвать самой уязвимой. Когда она ломается тогда невозможно эксплуатировать машину.



Комментарии

comment_form