28.08.2013 Покупка автомобиля: новый или б/у?

Каждый, кто решил приобрести автомобиль, встает перед выбором, куда ему обратиться – в автосалон или на авторынок. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Безусловно, приятно стать первым владельцем авто, с чистым салоном и гарантийным обслуживанием.  Но новый автомобиль, выезжая за пределы салона, начинает быстро терять в цене, причем обесценивание тем сильнее, чем выше первоначальная стоимость машины. На рынке б/у автомобилей главным образом представлены машины с пробегом в 2-3 года, на такие модели цена падает гораздо медленнее, и вложение денег в подобное авто зачастую выгодно – после года эксплуатации машину можно продать практически по той же цене, по какой она была приобретена.

Стоимость автомобиля в значительной мере зависит от комплектации. Допустим, прочитав отзывы о Ниссан Жук, вы решили приобрести данный автомобиль, но суммы, которой располагаете, в салоне вам хватит лишь на авто стандартной комплектации. В то же время, среди подержанных автомобилей за те же деньги можно подобрать гораздо более укомплектованную модель, к тому же, от предыдущего владельца нередко остается немало полезных «мелочей» вроде сигнализации, защиты картера, аудиосистемы, причем их наличие на общей стоимости машины практически не сказывается.

Покупая новый автомобиль у официального дилера, вы имеете гарантию отсутствия юридических проблем, связанных с криминальной историей машины, и это серьезное преимущество новых авто перед машинам с пробегом.  На вторичном рынке покупатель действует на свой страх и риск,  и может  приобрети нелегально ввезенный или угнанный автомобиль с перебитыми номерами.

Гарантийное обслуживание весьма привлекательно для владельцев новых авто – в течение нескольких лет бесплатно будут устраняться возможные заводские дефекты. Но в официальных дилерских сервисах обслуживание и стоимость ремонта, не подпадающего под гарантию, существенно выше, чем на других СТО.  Ремонт подержанного автомобиля гораздо бюджетнее, поскольку можно использовать любые подходящие запчасти, включая совсем недорогие, снятые с битых авто.  Но при этом сама покупка автомобиля б/у , в отличие от нового,  достаточно рискованное мероприятие, поскольку автоперекупщики умеют ловко скрывать дефекты, на устранение которых незадачливому покупателю придется серьезно потратиться.

Ну, и в заключение стоит напомнить, что условия кредита для покупки нового авто более демократичны, чем для покупки машины с пробегом, поскольку существуют программы сотрудничества банков с автопроизводителями, которым выгодно увеличивать спрос на новые модели.



Комментарии

comment_form