16.11.2019 Породы дерева для отделки бани

Мы подумали, что перед тем как будет сделана отделка бань сауны деревом  полезно узнать характеристики каждого вида древесины, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Ольха

Это дерево, устойчивое к высокой влажности и высоким температурам. Его красновато-белый цвет со временем становится более выраженным, что делает его еще более особенным. Ольха является одним из наиболее устойчивых видов древесины к деформации, кольца роста мало видны, а низкая теплопроводность делает его пригодным для строительства полок в сауне.

Белый тополь

Дрожащий тополь или белый тополь является альтернативой кедру. Он считается одним из самых гипоаллергенных видов древесины. Это светлое, элегантное дерево, которое создает впечатление большой, просторной комнаты. Это также долговечная древесина, устойчивая к влаге, которая сохраняет свой естественный цвет даже при высоких температурах. Стоит отметить, что он не деформируется при колебаниях температуры или повышенной влажности. Тополь по-прежнему высоко ценится в строительстве саун.

Ель северная

Ель имеет светло-желтый цвет и чаще всего встречается в саунах. Его цвет со временем темнеет, но остается древесиной, которая создает светящуюся атмосферу сауны. Ель не окрашивается легко и не впитывает неприятные запах, с мелкими сучками, что придает красивую текстуру, имея деревенский характер. У такой древесины поверхность гладкая на ощупь, что делает ее идеальной для финских саун. Также ель не отапливается, ее можно использовать для полок.

Северная сосна

Как и ель, сосна предлагает сауне традиционную отделку, с красивым  внешним видом. Предпочтительно это сосна без сучков, потому что у этого вида древесины более выраженные сучки, чем у ели. Сосна имеет светлый цвет, который со временем принимает золотистые оттенки. Преимущество этого вида древесины в том, что она имеет более высокую плотность, что позволяет ей лучше удерживать пар и температуру. Однако следует отметить, что может иметь утечки смолы, недостаток, который можно устранить с помощью термической обработки.

Дерево абаши

Это дерево африканского происхождения, используемое специально для строительства банкеток, подголовников и спинок, из-за того, что оно плохо проводит тепло Это гладкая древесина, признанная всеми за то, что она не дает сколов в случае поломки, что позволяет избежать риска жжения. Однако, если сауна не очень хорошо проветривается, у этого вида дерева может появиться плесень. Вот почему рекомендуется, независимо от вида древесины, между использованиями оставлять дверь открытой для сауны.



Комментарии

comment_form