24.03.2022 Постановка на учет автомобиля с трещиной на лобовом стекле: законодательные нюансы, о которых следует знать

Трещина на лобовом стекле – неприятность, с которой можно смириться, особенно если вы не готовы выложить значительную сумму за замену крупной детали. Если же в ближайшее время планируется прохождение технического осмотра или постановка машины на учет, проблему придется решать немедленно. Иначе транспортное средство окажется «забракованным», и получить справку о его соответствии требованиям безопасности не удастся. Решением проблемы в этом случае станет профессиональная помощь в ГИБДД для успешного прохождения документальных процедур. Подробности — в этой статье.

Все ли так плохо?

Действующие правила дорожного движения предписывают следить за техническим состоянием автомобиля и принимать меры по устранению неисправностей. Однако о качестве ветрового стекла в документе ничего не сказано. А вот технический регламент, описывающий требования к обзорности транспортного средства, четко указывает на недопустимость дефектов на лобовом стекле. Поэтому на основании регламента сотрудник ГИБДД имеет право отказать автомобилисту в выдаче справки о соответствии машины параметрам безопасности.

На практике ситуация выглядит несколько по-другому. Если осмотр машины обнаружит трещину или скол на половине водителя в зоне действия стеклоочистителей, что мешает удалению воды, дефект будет однозначно расценен как недостаток, и рассчитывать на снисхождение инспектора не приходится. А вот расположение трещины в зоне пассажира или по краям стекла, где она не мешает обзору дорожной ситуации, обычно не вызывает нареканий. В этом случае вы получите справку о безопасности ТС и сможете поставить автомобиль на учет в ГИБДД без замены ветрового стекла. Поэтому перед посещением ГИБДД стоит самостоятельно осмотреть авто и убедиться в отсутствии сколов и трещин на лобовом стекле, а при их обнаружении – немедленно обратиться в сервис по вопросам ремонта или замены. Только владелец исправного автомобиля может рассчитывать на быстрое и беспроблемное оформление, которое не связано с лишними затратами времени и денег.

Важно!

Если вы желаете избежать неприятностей при постановке машины на учет или оформить перевес номеров по цене с ощутимой экономией, воспользуйтесь услугами профессионалов. Грамотные сотрудники компании-посредника возьмут на себя сбор и оформление документов, а также их подачу на рассмотрение и получение результатов. При условии квалифицированной поддержки вы сможете успешно пройти все необходимые процедуры, сэкономив время и деньги.



Комментарии

comment_form