22.09.2019 Правила ухода за тонировочными пленками

Предположим, на стеклах вашего авто уже красует «свеженькая», только что сделанная тонировка. Ее внешний вид не «омрачают» царапины и потертости, оттенок радует глаз. Как правильно ухаживать за тонированными стеклами, чтобы как можно дольше сохранить первоначальный вид покрытия? Уход за тонировочной пленкой, цена которой высокая или не очень, несложный, но некоторые нюансы есть. Какие именно? Об этом пойдет речь далее.

Уход за тонировочной пленкой сразу после поклейки

Основные рекомендации, которых стоит придерживаться, чтобы не испортить только что наклеенную тонировку стекол авто:

  1. Независимо от цены, которую вы заплатили за покупку и установку тонировочной пленки, не нужно мыть стекло со стороны нанесенного покрытия минимум 7 дней после поклейки. Этот срок необходим для правильного «сцепления» клеящей основы покрытия и стеклянной поверхности.

  2. Не рекомендуется трогать края пленочного покрытия, поднимать/опускать стекла несколько суток после тонирования. Эти меры предосторожности нужны, чтобы не подорвать пленку. В этом правиле есть исключение: поклейка быстросохнущей тонировочной пленки на окна машины. С этим вариантом покрытия можно беспроблемно использовать стеклоподъемник уже через час после тонировки.

Непосредственно после поклейки тонировочной пленки можно увидеть разводы или помутнения. Это не повод беспокоиться! Реакция вызвана активацией адгезивного слоя. После полного высыхания покрытия эти визуальные эффекты исчезнут.

Основной уход за тонировочной пленкой

Как правильно ухаживать за пленочным покрытием, чтобы не повредить его?

Используем для очистки поверхности следующие средства:

  • Для ручного мытья посуды. Оптимально подойдут гели различной консистенции без абразивных частичек и спирта в составе. Берем такое соотношение для очистки тонировочной пленки: 30 гр моющего на 1 литр чистой воды. Внимание! Средства для мойки посудомоечных машин не подходят. Используем только растворы для ручного мытья кухонного инвентаря.

  • Мягкие салфетки и губки. После того, как основные загрязнения со стекол авто убраны, можно еще раз пройтись по тонированной поверхности чистой салфеткой, синтетической губкой или использовать резиновый «дворник». Не используем жестких губок даже для обработки сильно загрязненных участков, поскольку есть опасность поцарапать тонировочное покрытие.

  • Чистую воду. Если в воде, которая используется для очистки пленки, есть мельчайшие частички песка или ржавчины, – появление некрасивых царапин на тонировке не заставит себя ждать.

1.jpg

Кроме того, в перечне средств для ухода за тонировочными пленками под запретом: острые лезвия, сода, жесткие щетки, вещества с абразивами, нашатырь и спиртосодержащие средства.

Не имеет значения, ухаживаете вы за тонировочной пленкой, цена которой 10 или 100 грн за м2, главное – придерживаться несложных правил. В этом случае тонировка стекол машины точно будет радовать автовладельца долгое время.



Комментарии

comment_form