14.03.2011 Правильный монтаж вентиляции – всегда хорошая погода в Вашем доме

Пожалуй, каждый согласится с тем, что лучшим спасением от летней жары является кондиционер. В недавнем прошлом такое оборудование в обычных, жилых квартирах встречалось нечасто: как правило, климатическая техника устанавливалась в офисах, магазинах, общественных учреждениях. Сегодня же покупка кондиционеров все чаще осуществляется именно для того, чтобы создавать идеальный микроклимат не где-нибудь, а дома: климатической техникой оборудуются самые обычные квартиры, причем с каждым годом спрос частных покупателей на нее растет.

Одновременно с этим больше работы становится и у компаний, которые ремонтируют кондиционеры – как показывает практика, в домашних условиях такая техника ломается гораздо чаще, причем проблема заключается вовсе не в неумении ею пользоваться. Действительно, для того, чтобы научиться правильно управлять кондиционером, достаточно хорошо изучить инструкцию по эксплуатации. Однако это вовсе не гарантирует того, что оборудование прослужит действительно долго: для того, чтобы добиться этого, важно не только правильно использовать кондиционер, но и обеспечить его грамотный монтаж.

Последнее нередко становится особенно серьезной проблемой: установка климатической техники является сложной задачей и требует профессионализма. Именно поэтому ни в коем случае не стоит заниматься ею самостоятельно: в 75% случаев именно ошибки при монтаже становятся причиной выхода кондиционеров из строя.

Так, первое, что необходимо сделать при установке кондиционера – определить, где именно и как именно он должен быть расположен. Климатическая техника должна располагаться таким образом, чтобы ее работа была максимально эффективной – в противном случае риск того, что она преждевременно выйдет из строя, повышается. При этом правильным должно быть расположение не только внутреннего, но и внешнего блока, а также всех «коммуникаций», обеспечивающих нормальную работу кондиционера.

Здесь стоит учитывать, что монтаж вентиляции – это весьма трудоемкое занятие. Как правило, электрическая проводка для кондиционеров располагается внутри стен, а сами блоки должны быть максимально надежно закрепленными. При этом важно проследить за тем, чтобы каждый из компонентов кондиционера (а в отдельных случаях их может быть несколько), был правильно расположен и надежно закреплен. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что климатическая техника будет работать действительно эффективно и в то же время сможет прослужить своим владельцам долго.

В любом случае не стоит пытаться установить кондиционер самостоятельно: каждый производитель такой техники предъявляет определенные требования к монтажу, причем в большинстве случаев учесть и выполнить их все может только квалифицированный специалист. Соответственно, именно к профессионалам и стоит обращаться в том случае, если Вы хотите чтобы Ваш кондиционер работал долго и создавал действительно комфортную атмосферу в доме.



Комментарии

comment_form