14.10.2019 Принцип работы гидропривода

Гидравлический привод представляет собой совокупность устройств, главное предназначение которых – преобразовывать гидравлическую мощность в полезную механическую работу. Они приводят в движение механизмы различного оборудования, используя гидравлическую энергию, которая образуется при сжатии рабочей жидкости под высоким давлением.

Гидроприводы бывают двух видов:

  • объемных, в которых применяется потенциальная энергия давления несжимаемой жидкости;
  • гидродинамических, которые работают посредством кинетической энергии потока жидкости, в силу чего скорость движения самой жидкости в гидродинамическом приводе гораздо выше, чем в объемном.

Устройство и работа

Гидравлический привод состоит из трех основных компонентов:

  • энергопреобразователя, преобразующего механическую энергию в гидравлическую и, как правило, представляющего собой гидронасос, приводимый в действие электродвигателем либо двигателем внутреннего сгорания;
  • управляющей и контролирующей системы;
  • исполнительного механизма, к примеру, гидродвигателя или гидроцилиндра, которые и преобразовывают гидравлическую энергию в механическую, приводящую рабочие элементы машины в движение.

Управляющая и контролирующая система состоит из нескольких устройств для ее надлежащего функционирования:

  • подвижный поршень, соединенный с выходным валом в закрытом цилиндре;
  • резервуар для гидрожидкости;
  • фильтр;
  • регулятор давления;
  • регулирующий вентиль;
  • герметичный трубопровод с замкнутым контуром.

В отличие от пневматических приводов, которые используют давление воздуха, работа гидропривода осуществляется исключительно за счет жидкости, обычно являющейся несжимаемым маслом высокой плотности. Сама гидравлическая система функционирует по принципу закона Паскаля, из которого вытекает, что давление жидкости в замкнутой системе одинаково во всех направлениях. Специальный фильтр постоянно отчищает масло от пыли или прочих нежелательных частиц, а свое движение по трубопроводу оно осуществляет под воздействием давления электрического насоса. Производительность последнего зависит от конструкции гидросистемы.

Стоит заметить, что работа гидропривода очень зависит от состояния рабочей жидкости. Ее вязкость прямо связана с ее температурой, поэтому значительные изменения последней способны изменить рабочие параметры привода. Насосы, как правило, обеспечивают постоянный объем при каждом обороте вала. Регулятор давления необходим, чтобы избежать утечки лишнего масла обратно в резервуар для хранения. Движение поршня контролируется изменением потока жидкости, а движение цилиндра с помощью регулирующего клапана, который направляет поток. Сам поршень скользит вертикально внутри цилиндра и разделяет цилиндр на две камеры: на верхнюю, которая имеет пружину, и нижнюю, содержащую гидравлическое масло. Высокое давление поршневых приводов хорошо подходит для типичных гидросистем.

Стоит заметить, что пневматических приводы обычно используются для управления процессами, требующих быстрого и точного отклика, в чем проигрывают гидравлические, требующие большего времени и обладающих меньшей точностью позиционирования. Однако они способны генерировать более огромные усилия, и являются более энергосберегающими.

Если вы собираетесь купить гидропривод, то помните, что надежность его работы закладывается на этапе проектирования, обеспечивается в процессе производства, а поддерживается на соответствующем уровне грамотными действиями тех, кто собирается его использовать.

Источник: Компания «Строительная техника»



Комментарии

comment_form