19.09.2021 Преимущества гаечных рожковых и динамометрических ключей

Гаечный ключ является тем необходимым инструментом, который используется во время работы с различными резьбовыми соединениями: болтами, гайками, муфтами и так далее. Данные устройства имеют много типов. Самыми популярными среди них считаются динамометрические и гаечные рожковые ключи. Купить их можно в интернет-магазине компании «Микрон» по доступным ценам.

 В чем особенность гаечного рожкового ключа

Набор гаечных ключей: универсальные и специализированные модели (105 фото)

Это классический инструмент, состоящий из стержня, на обоих концах которого имеются роговидные губки. Продольная ось головки и ручки обычно находятся под углом 15°. Это очень удобно для работы в труднодоступном месте.

Стоит отметить, что головки данных инструментов часто бывают разного размера. Поэтому есть возможность пользоваться одним ключом в работе с несколькими крепежами. Благодаря простоте использования и универсальности рожковых ключей они приобрели большую популярность в различных областях жизни: как в быту, так и на производстве. Они бывают:

  • односторонними. Чаще всего это ключи ударного действия и предназначены для удаления ржавых и старых резьбовых соединений путем приложения к ним силы молотка;
  • двусторонними. У ключей есть 2 рабочие зоны, что позволяет использовать их для крепежей с разным размером;
  • выпуклыми. Такими ключами удобно работать с гайками, у которых имеются смятые грани.

Достоинства динамометрического ключа

Какие динамометрические ключи лучше

Данное устройство относится к профессиональным инструментам. Ключ имеет встроенный динамометр (силоизмерительный прибор). Благодаря ему контролируется усилие, используемое во время затягивания крепежной детали. Стоит отметить, что динамометрический ключ особенно необходим при строительстве, монтаже конструкций и для других областей.

Есть несколько видов таких гаечных инструментов:

  • с пределом. При достижении необходимого уровня затяжки детали ключ издает звук, в виде щелчка. Это очень удобно для работ по шиномонтажу и когда необходимо затянуть много резьбовых соединений с одинаковым усилием;
  • со шкалой. Благодаря ей фиксируется текущий крутящий момент. Это позволяет следить за процессом установки крепежа. Такие ключи больше всего подходят для работы, где необходимо знать точное значение показателей;
  • со стрелками. Ключи похожи на шкальные, однако обладают важным преимуществом – они позволяют получать необходимую информацию как при затягивании, так и от установленного болта.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что гаечные рожковые и динамометрические ключи показывают лучшее соотношение цены и качества. Они практичны, функциональны и просты в использовании, что является решающим фактором для их покупки. 



Комментарии

comment_form